В Красноярске бывший советский разведчик женился на немке, с которой встретился в июле 45-го в Германии, потом 10 лет переписывался, пока КГБ не пригрозило ему арестом.

Марш Мендельсона в свою честь эта пара ждала больше 60-ти лет. Он — бывший разведчик Красной армии, она — жительница германской деревушки. Их встреча произошла еще в 45-ом. Они сразу были готовы идти в ЗАГС, но произнесли заветное «Да» только сейчас.

Свою первую встречу Иван Бывших и Лизхен Вальдхельм помнят до мелочей. Молодой офицер пришел с инспекцией в дом Лизхен и сразу же влюбился в привлекательную немку. Их встречи продолжались полгода. Потом Иван вернулся в Советский Союз. Началась переписка длиной в 10 лет. Пока влюбленного не вызвали в КГБ…

«Мне прямо сказали: “Дорогой друг, прекращай эту переписку. Ты сам все понимаешь. Если не прекратишь — тебя ждет, в лучшем случае, Магадан”», — пояснил ветеран Великой Отечественной войны Иван Бывших.

Это одно из последних писем Ивана к Лизхен. После беседы в КГБ он написал, что женится. Через год он действительно женился, но счастья в личной жизни супруги так и не нашли.

«Я своим женам обязательно рассказывал про Лизу. Я думал о ней постоянно, так как любовь у нас была сильная», — рассказал Бывших.

Найти друг друга во второй раз Иван и Лизхен смогли благодаря приятелям. Бывший разведчик рассказал друзьям свою историю любви, которые решили отыскать немецкую невесту русского солдата. Увидевшись спустя 60 лет, влюбленные поняли: чувства не остыли. Лизхен сразу же согласилась переехать к любимому в Сибирь.

«В России, вообще-то, хорошо. Мне, конечно, немного страшно. Здесь и вправду холодновато, но мне все равно, потому что рядом мой Иван», — призналась Лизхен Вальдхельм.

Сейчас эта немолодая пара ни чем не отличается от всех остальных молодоженов: обручальные кольца, поздравления, свадебное путешествие. Только самые близкие люди знают, что пришлось пережить влюбленным, чтобы сегодня танцевать этот свадебный вальс.

Эта история любви больше похожа на книжный роман. Бывший разведчик уже написал книгу о своей невероятной судьбе. В этой автобиографии нет ни строчки вымысла. Не хватает здесь только страниц о сегодняшней свадьбе. Впрочем, это будет уже совсем другая история. Без насильственной разлуки и многолетних поисков друг друга.