† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Эпос о Гильгамеше


Эпос о Гильгамеше

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Результатом очередного ночевания в википедии оказалось "открыте" этой легенды, возрастом в 43 века
Я о ней знал давно, но только сейчас захотелось ее прочесть... Завараживает уже сам возраст истории....4300 лет...одно из старейших преданий на Земле... И при этом это живая интересная...и современная история.

Дитя природы Энкиду [1] , знакомясь с благами городской цивилизации, силой судеб сталкивается с царем Урука Гильгамешем, человеком эгоистичным, избалованным властью. Равный ему по физической силе, но цельный по характеру, неиспорченный естественный человек одерживает над Гильгамешем моральную победу. Он уводит его в степь и в горы, освобождает от всего наносного, превращает его в человека в высшем смысле этого слова.

Главным испытанием для Гильгамеша оказывается не столкновение с хранителем дикого, не тронутого топором кедрового леса Хумбабой, а преодоление искушений богини любви и цивилизации Иштар. Могущественная богиня предлагает герою все, о чем он мог только мечтать до встречи с Энкиду, — власть не в одном городе, а во всем мире, богатство, бессмертие. Но Гильгамеш, облагороженный дружбой с человеком природы, отвергает дары Иштар и мотивирует свой отказ доводами, которые мог бы выдвинуть Энкиду: порабощение ею свободных животных — обуздание свободолюбивого коня, изобретение ловушек для царя зверей льва, превращение слуги-садовника в паука, уделом которого становится беспросветный труд.

Таким образом, впервые уже на заре цивилизации была выдвинута идея, которую затем на протяжении веков и тысячелетий будут открывать заново поэты и мыслители, — идея враждебности цивилизации и природы, несправедливости освященных богами отношений собственности и власти, превращающих человека в раба страстей, самыми опасными из которых были нажива и честолюбие.

Развенчивая заслуги Иштар в освоении природы в интересах цивилизации, автор поэмы превращает честолюбца Гильгамеша в бунтаря-богоборца. Прекрасно понимая, откуда исходит опасность, боги принимают решение уничтожить Энкиду. Умирая, дитя природы проклинает тех, кто способствовал его очеловечению, которое не принесло ему ничего, кроме страданий.

Казалось бы, смерть Энкиду — конец всему. И на этом естественно бы кончить повествование о Гильгамеше, возвратив его в родной Урук. Но автор поэмы заставляет своего героя совершить новый, самый выдающийся подвиг. Если ранее Гильгамеш обличал одну богиню Иштар, то теперь он восстает против решения всех богов умертвить Энкиду и отправляется в подземный мир, чтобы вернуть другу жизнь. Этим самым он восстает и против вековой несправедливости — боги удержали бессмертие только для самих себя.

Проблема жизни и смерти, как это ясно из погребальных обрядов самых отдаленных времен, всегда волновала человечество. Но впервые в мировой истории ее постановка и решение даются на уровне трагического понимания мыслящим человеком несправедливости разлуки с миром и близкими людьми, непринятия им непреложного закона уничтожения всего живого.

1-  (Энкиду — (возможно, от шумерского «владыка, создавший землю»), в шумеро-аккадской мифологии - герой, соратник и друг Гильгамеша, его побратим, созданный богиней Аруру по просьбе богов как соперник (и двойник?) Гильгамеша. Тело Энкиду покрыто шерстью, он не знает цивилизации, живёт в степи, близок диким животным, защищает их от охотников. Однажды, Энкиду был соблазнен городской проституткой, и с потерей невинности он был отвергнут животными и принят людьми. Энкиду начинает носить одежду, есть человеческую пищу, пасти овец, охотиться на львов и волков; наконец Энкиду прибывает в великий город Урук. Встреча с Гильгамешем, героем, равным ему по силе, преображает Энкиду. Он принимает участие в подвигах Гильгамеша, призывает Гильгамеша к героическим поступкам и в результате оказывается искупительной жертвой за своего побратима: боги, разгневанные убийством Хувавы (Хумбаба), посылают ему болезнь и смерть.)

Отредактировано Skiold (2007-12-24 20:19:40)

0

2

Мда... уж +(сказал Ипполит Маьвеевич - отец русской демократии, лицо, приближенное к императору, преводитель команчей.. или как и там)+  http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/ph34r.gif
С легендой я близко не знакомо, но имя Гильгамеш мне очень знакомо, ощущение, что с детства знаю это слово, как буд-то рассказывали сказку, хотя не помню ничего подобного.

0

3

до середины, когда Гильгамеш спорил с богиней Иштар, рассказ мне напомнил поединок Будды (Бодхисаттва который (или Бодхиссатва)) и Марры, когда последний пытался соблазнить будущего просветленного благами материального мира
ВеронаИштарПантократор
история про тебя почти ;)

0

4

ВеронаИштарПантократор написал(а):

ощущение, что с детства знаю это слово

С твоим Ником сам Бог велел знать Гильгамеша, ну если не с детства, то по крайней мере с юнности.
(к слову, вдруг это Судьба, и это име тебе знакомо не просто так. Попробуй найти оригинал и прочесть)

Сатори написал(а):

рассказ мне напомнил поединок Будды  и Марры

Это называеться плагиат...украли сюжет...нехорошие люди((
вообще многие сюжеты похожи. Например истории о том как Моисея нашли в люлке, плывущей по Нилу, и история о том, как нашли Скольда (легендарного первого короля скандинавов), плывущем в люлке через океан. Чем больше узнаешь мифологию, тем больше паралелей находиш)))

0

5

А потом этот же эпизод только в библейской интерпритации: типа Дьявол исю по кличке х-ос искушал на горе какой-то)-+ Все царства предлагал, бессметрие тож)))

0

6

Сатори написал(а):

история про тебя почти

Skiold написал(а):

С твоим Ником сам Бог велел знать Гильгамеша

Вашу маму обнимая, пришли всю контору попалили.  http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif
Точно помню, что про Гельгамеша это чуть ли не культ сказочный был, ощущение, что информации, которое я когда-то получало под этим именем вал. Как буд-то книжку целую читали про этого героя. Заинтересовало, за любую информацию о достоверных источниках буду признательно и отблагодарно в меру разумности.

0

7

Сделай меня ОПом)
я попробую найти...вроде знаю где примерно искать...

Отредактировано Skiold (2008-01-01 15:27:20)

0

8

Testament написал(а):

А потом этот же эпизод только в библейской интерпритации: типа Дьявол исю по кличке х-ос искушал на горе какой-то)-+ Все царства предлагал, бессметрие тож)))

тема искушения - есть во всех религиях. В материалестическом толковании назначения института религии он играет основную роль - убедть людей делать то, что нужно, вместо того, что хочеться.

хм...гавкать на любю религию, веру, или просто точку зрения -  глупо и мелочно( Иисус Христос, или очень уж хочеться показать, как ты Его не любишь - Назоретянин.
Не в обиду...просто при похмельной голове, такие мелочи сильно режут ухо

+1


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Эпос о Гильгамеше