† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шумеры

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Шумерская культура, существовала 4 – 3 тыс. лет до н. э. в долинах рек Тигр и Евфрат, на юге современного Ирака. Ученые и в наши дни не могут сказать, от куда появился этот народ и куда он исчез. На протяжении целого тысячелетия, шумеры были светочем древней науки и центральным действующим лицом на древнем Ближнем Востоке.

В те далекие часы, шумеры были невероятно развитой цивилизацией. Именно они открыли для человечества, четыре времени года, двенадцать месяцев и двенадцать знаков зодиака. Именно шумеры, разделили час на шестьдесят минут, а минуту – на шестьдесят секунд.

Шумерские астрономы и математики определили, что полная сферическая окружность, составляет 360 градусов, что у земли есть два полюса, а в году существует два дня равноденствия. Они ввели такие понятия, как зенит и горизонт. А в городе Наппуре, создали первый в истории человечества солнечно-лунный календарь, по которому безошибочно определялись не только время, но и фазы луны, а также движение и точное расположения планет, нашей солнечной системы.

Шумеры считали, что наша солнечная система, когда-то очень, очень давно, насчитывала двенадцать планет. Одной из которых был Фаэтон. На глиняных табличках, были найдены страшные описания катастрофы, которая уничтожила очень развитую цивилизацию. На изображениях отчетливо видны огромные «грибы», по описанию очень похожие на ядерные взрывы, которые, по всей видимости и были причиной исчезновения Фаэтона. Также существуют таблички с изображением огромных метеоритов, падающих с неба на землю и уничтожающих огромных, хвостатых животных, со страшными мордами и огромными зубами. Я видел рисунки, на которых животные погибают в огне, а в музеях находятся такие, на которых вся земля укрыта толстым слоем пепла, или снега.

   Современная наука, совсем недавно, смогла доказать математическим путем, что между Марсом и Юпитером, действительно существовала планета, которая погибла около 65 млн. лет до н. э. Этот период совпадает с гибелью динозавров на земном шаре.

Ученые предполагают, что осколки Фаэтона упали на Землю и помимо пожаров и наводнений, которые они вызвали, в небо поднялись миллиарды тон породы, пыли и пепла, настолько уплотнившие атмосферу, что солнечное тепло не смогло пробиться до обитателей планеты и холоднокровные динозавры – вымерли.

Но каким же, необъяснимым способом, этот факт стал известен древним шумерам, если наша развитая наука, смогла определить это только сейчас?!

Помимо Фаэтона, в составе двенадцати шумерских планет, была таинственная планета Мардук, которая появляется в солнечной системе, одни раз в 3000 лет. Древние астрономы знали точную орбиту ее движения. Согласно им, эта планета, каким-то образом появляется из пространства, делает полный оборот вокруг солнца, и «уходит» практически в том же месте, где возникла, но только с небольшим отклонением в двенадцать градусов.

Этот феномен изучал Энштейн и Гейрбарх. Они выдвинули гипотезу о преломлении пространства и сочленении временных векторов. Проще говоря, в какие-то определенные отрезки времени, в какой-то определенной части пространства, открывается коридор, пространственно-временная «дыра», как говорил Энштейн и в это «отверстие», просачивается, в данном случае планета, из мира, который является зеркальным отражением нашей солнечной системы. Недаром, шумеры описывали Мардук, как близнеца Земли. С такой же атмосферой, морями, лесами, с людьми, летающими к звездам, с развитой не только наукой, но и духовностью. До конца своих дней, Энштейн был уверен, что зазеркалье реально существует, но способа проникновения по ту сторону, так и не открыл.

В одном из шумерских предсказаний, четко описывается, что когда-то люди откроют новую планету, которая будет меньше существующих, но больше небесного тела, которое не является планетой. Что будет много споров и новая планета будет признана. И через короткий промежуток времени, после открытия этой планеты, Мардук покажется на небосклоне и человечество ждет Новый Путь. Только через полное очищение, люди смогут пережить те трудности и беды, которые неумолимо приближает к ним, время.
 
Считается, что это своеобразное предсказание, является шумерским вариантом апокалипсиса, только с более научным подходом, в отличие от библейского конца света.

В январе 2005 года, была открыта новая планета UB 313, названная Зеной. По своему размеру, Зена – гораздо меньше планет, нашей солнечной системы, но она значительно больше Плутона, которого наделили планетным статусом.

До настоящего момента, в ученых кругах продолжаются громкие споры, включать ли UB 313 в состав нашей системы как планету или оставить ее астероидом, таким как Веста, который вращается между Марсом и Юпитером и считается осколком Фаэтона.

Как ни странно, но это предсказание, очень легко читается, а главное понимается. В отличие от того же Нострадамуса или нашей Библии, в которых любой стих можно подогнать под любое событие.

Шумеры, каким-то непостижимым образом, в те далекие времена, знали о нашей солнечной системе, практически столько же, сколько мы сейчас. Недаром шумерскую культуру, называют «колыбелью» современной цивилизации.

Также, я бы очень хотел отметить тот факт, что шумеры были прекрасными химиками, в древние времена, когда еще не только химии не существовало, а даже элементарное понятие о железных орудиях труда – было большой редкостью.

Археологические находки доказывают то, что в конце четвертого тысячелетия до н. э., шумеры уже знали как плавить железо и изготовлять из него, различные хозяйственные предметы. Месопотамия – очень небогата на полезные ископаемые, и железная порода, встречающаяся в долине Евфрата, была, в основном, метеоритного характера. Именно метеориты, расплавлялись в первых, на всем земном шаре, доменных печах, при температуре в 1500 градусов по Фаренгейту.

Также, шумеры первыми научились изготовлять медь химическим путем. Согласно проведенным анализам, созданная ими медь – идеальна. Они смогли определить наиболее оптимальную пропорцию, 85% бронзы и 15% олова – это и есть идеальное соотношение металлов, которое используется и в наши дни. А учитывая тот факт, что чистого олова в природе не существует и его приходилось добывать из оловянного камня, способом, который нельзя назвать легким, даже сейчас, то их знания можно смело назвать – фантастическими.

    Олово, шумеры называли «Небесным камнем», он почитался, как дар богов и использовался, практически во всех ритуально-магических действиях.

И еще один, очень важный момент, понятие психика, психология и гипнотическое воздействие, зародилось именно в шумерской магии. Силе человеческой мысли, в шумерских магических ритуалах, отводилась первостепенная роль, а атрибутика и заклинательные тексты – были, лишь дополнением, хотя и очень весомым.

Володомир Сатейн.

+1

2

Клинопись шумеров

http://i054.radikal.ru/0806/05/310720035154.jpghttp://i058.radikal.ru/0806/5a/ed4d1cdb6abb.jpghttp://i033.radikal.ru/0806/01/31d6b12581a1.jpghttp://i014.radikal.ru/0806/a4/903f7b9c5372.jpg

0

3

Медицина Шумеров

Найденная печать шумерского врача датируется 3000 до н.э., так что шумерская медицина, вероятно, предшествовала египетской. Шумерские глиняные таблички сообщают о многих чудодейственных средствах; часть из них могла бы составить «глиняную книгу» по акушерству. Медицина по-прежнему была в основном магической, врачи назывались «асу» (шум. «a-zu», аккад. «ašu») – «ведающий водой», поскольку вода играла ключевую роль в заклинаниях. Однако нет никаких доказательств того, что деятельность целителя совпадала со жреческой.
Покровительницей шумерской медицины была дочь бога Ана, богиня Баба. Молитва. Обращенная к этой богине, называет ее "великой целительницей "черноголовых", сохраняющей людям жизнь, создавшей людей- приготавливающей вино и пиво-" Почти во всех текстах, где упоминается эта богиня, говорится о врачебных функциях Бабы, а в некоторых фигурируют имена демонов, вызывающих болезни.
Для изготовления лекарств анонимный шумерский врач пользовался продуктами растительного и минерального происхождения, использовался панцирь черепахи, который и по сей день применяют верные традициям народной медицины врачи Дальнего Востока. Они, и не только они используют в качестве компонентов лекарств кости различных животных, растертые в порошок корни, семена, листья.
Бросается в глаза разнообразие способов применения лекарств, сложная методика их приготовления. Лаконичные тексты шумерских рецептов предназначались для практикующих врачей, которые либо знали, в какой пропорции следует брать те или иные компоненты, либо легко это могли выяснить. Впрочем, трудно сказать, имела ли данная табличка самостоятельное значение. Может быть, она была лишь "страничкой" из "учебника медицины", которым пользовались ученики шумерских школ и чтение которого дополнялось устными объяснениями педагогов.

0

4

Удивительно. что к древнейшей  цивилизации и религии мира - шумерской (шумеро-аккадской) - столь мало интереса...

  А ведь самое интересное в ней то, что  в мировозрении (религиозном мировозрении) именно шумеров ещё не разделены абстрактные и конкретные понятия (так называя небо коровой, они действительно представляли себе корову).

   Именно шумерам принадлежит первое в мире литературное произведение - эпос о Гильгамеше (затем веками, если не тысячелетиями, писали только о запасах  зерна, количестве захваченных рабов и пр.).

   Именно из Шумера дошло до нас и первое в мире законодательство - законы Хамураппи....   Да очень многое именно там было первым....

0