† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Искусство - что это


Искусство - что это

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Искусство - бесполезно"
Оскар Уальд

по какому критерию можно сказать: вот это - искусство, а это - нет? что должно делать искусство?

0

2

Искусство я определяю уровнем и качеством воздействия на человека. Некоторые "шедевры" искусства при этом, я не признаю творениями искусства. Например, знаменитый "Черный квадрат" Малевича меня ни сколько не трогает, даже задуматься чуть не дает возможности, просто у человека отсутствует воображение или просто творческий кризис. При этом картины Сальвадора Дали уносят меня куда-то невообразимо далеко в сюрреализм. Шедевры классической музыки заставляют во мне проснуться всем самым ярким эмоциям и чувствам. Некоторые фильмы и литературные произведения каждый раз открывают во мне всё новые ощущения и мысли, иногда навсегда могу потерять покой из-за них.

Сатори написал(а):

"Искусство - бесполезно"
Оскар Уальд

Кому как.. А мне полезно. Если бы не искусство, меня бы не было. Я живу ради искусства.

0

3

Сатори написал(а):

что должно делать искусство?

У искусства нет цели как таковой, шедевр не может быть спланирован заранее, ибо он идёт от эмоций - не от рациональности... чтобы быть человеком искусства надо являться своего рода фанатиком, сектантом; искусство как религия - заставляет тебя отказаться от многого, но главное отличие от последней - оно не ставит покой, нирвану конечной целью, ибо, как уже сказала, таковой не имеет... спокойствие становится синонимом душевных томлений и мук, творческий кризис же словно сеанс экзорцизма... искусство - стиль жизни, целая Вселенная, но кому-то дано лишь взглянуть, кому-то позволено прикоснуться, а кому-то - нырнуть, погрузиться с головой, и это будет и высшее счастье, и проклятие...

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Искусство - что это