† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что читать?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Какую литературу читать, чтобы считать себя развитым человеком.

Кто-то считает, что читать нужно только признанных классиков, а кто-то – научную литературу. Литературу делят на «серьезную» и «несерьезную, дешевую». Так что же нужно читать, чтобы считать себя развитым человеком?
Никогда не любила снобов, которые считают, что человек, читающий «несерьезную» литературу глуп и примитивен. Я лично не ограничиваю себя в выборе чтения. Читаю то, что мне нравится и интересно: от фантастики до мировых философов. Уверена, такой выбор читательских интересов больше развивает человека, чем ограничивающее преклонение перед русской классикой, к примеру.
Пройдемся по ветвям литератур и разберем, что полезного в чтении того или иного.
1. Так называемая, примитивная литература. Я тут писать про всяких Донцовых не буду, т.к. вообще не считаю это литературой. Лучше напишу о той литературе, в которой разбираюсь, и которая меня трогает.
Рассмотрим мастеров хорора таких как Стивен Кинг и Говард Лавкрафт. С детства зачитываюсь ими и просто не могу не упомнить их в статье. Развивает воображение; дает понимание человеческой психологии, чувствование человеческой души; толкает нас к грани безумия, заставляет смотреть на мир с совсем другого угла, отказаться от привычного образа восприятия реальности и прочее. Могу продолжать бесконечно, т.к. тема излюбленная.
Научная фантастика. Вообще, всегда считала, что только хороший философ и аналитик может писать научную фантастику. Тот же Айзек Азимов всегда поднимал проблему морали в теме кибернетики, очень многое сделал для развития робототехники, понимания нравственного подхода к технократии. Чтение научной фантастики может быть толчком для любви к науке, хорошей подготовкой для усвоения научной литературы, даже может благотворно влиять на формирование  аналитического ума. Именно любовь к научной фантастике меня привело к изучении астрономии, квантовой физики, кибернетики, математических дисциплин и даже дальнейшее увлечение философией также хотела бы отнести к толчку научной фантастикой.
Фэнтези. Формирование геройства, чести, доблести, чувства справедливости. Только такую литературу нужно читать осторожно, не слишком увлекаться. Фанаты фэнтези теряют связь с реальностью, становятся «дивными» и перестают интересоваться чем-то другим. Начинают жить в погоне за очередной книгой. У меня подруга подсела на фэнтези лет 10 назад и уже ничего другого не читает, а раньше читала и классику, и научную фантастику, и научную литературу. Тут мы имеем пример обратного движения в развитии. А так, в малых дозах, фэнтези очень даже хорошая литература, уносящая вдаль от реальности в мир колдунов и драконов.
2. Модная литература. Так назвала ту литературу, которую модно читать или модно ругать за примитивизм. А именно таких авторов как Пауло Коэльо, Ден Браун и многие другие. Кто-то строит из себя супер-пупер умника и принимается опускать данную литературу и тех, кто ее читает. Тут приходится только улыбаться снисходительно и читать дальше. Пусть эти жертвы моды и чувства своей значимости и дальше читают своего единственного Достоевского и ничего другого не воспринимают. А я лично буду читать, т.к. мне вообще нравится читать и меня это развивает.
3. Наша любимая классика, от которой нас отвратили в школе и к которой мы нашли путь обратно. Классикой называют то, что претерпело своих современников и ,в течение столетий или десятилетий, восхищает до сих пор. Только вот с классику не все хотят читать. А все дело в том, что в школе назидали и заставляли ее читать. Я до сих пор не люблю Пушкина, меня от него просто тошнит. А вот Достоевского и Булгакова в то время в нашей школе не преподавали, и дома я читала их вместо того чтоб читать эту нудную «Войну и мир», которую задавали на дом. Потом я читала романы Германа Гессе, вместо того чтоб читать «Евгения Онегина».
4. Религиозная или идейная литература. Я читаю и религиозную литературу, и атеистическую литературу, и даже эзотерическую литературу. Когда человек читает только литературу одной направленности, он становится пленником только одной точки зрения. Именно из-за этого с религиозными людьми так трудно говорить, находить общий язык. Это особенно заметно у эзотериков. Это связано с тем, что эзотерика - дешевая лженаука, которая обычно дается на языке домохозяек для облегчения вешания лапши на уши недалеким людям. Извините, если кого-то задела, но уж достали меня эти потенциальные сектанты своим учением. Чтение религиозной(самые разные религии), антирелигиозной, вообще мировоззренческой литературы формирует у человека своего устойчивого мировоззрения, которое не от чего не зависит. Такой человек не подвержен влиянию извне, не попадает в секты, не попадает в какое-либо идейное рабство.
5. Научная литература. Тут все понятно. Человек в курсе абсолютно разных научных теорий, открытий.
На этом закончу свою статью, но сначала дам примерный список любимой литературы и любимых авторов, чтобы вы воочию увидели разнообразие, лишенное снобизма.
Любимые авторы: Фридрих Ницше, Стивен Кинг, Альбер Камю, Говард Лавкрафт, Жан Поль Сартр, Толкин, Герман Гессе, Пауло Коэльо, И.-В. Гёте, Бернард Вербер, Достоевский, Айзек Азимов, Булгаков, Руди Рюкер, Гоголь, Эдгар По, Чингиз Айтматов, Антон Шандор ЛаВей… уф.. не могу больше продолжать, всех не упомнишь, а это список самых-самых.
Любимые направления: художественная литература(хорор, фантастика, фэнтези, философские притчи, эссе, поэзия и т.д.); мировоззренческая, идейная литература (научный атеизм, религиозная литература(в основном, христианство), сатанинская литература, немного эзотерики, экзистенциальная литература); научная литература(психология, психоанализ, философия, астрономия, математика, кибернетика, физиология(медицина и прочее), уфология(если можно назвать наукой) и то, что заинтересует в определенное время)
Статья была написана на одном дыхании, особо не проверялась и не корректировалась, могут быть нелогичности и ошибки.

+1

2

Я тут вспомнила свою тетю, учительницу русского языка и литературы. Всё ругает меня за то, что читаю фантастику и хорор, а сама разбирается в классической литературе только настолько насколько требует знание у учителя литературы, в свободное время читает любовные романы и идиотские детективы. Зарубежную классику я знаю намного лучше нее, а она держится только своих Достоевского, Толстого и других. При этом берется воспитывать во мне литературный вкус, постоянно читает мораль и говорит, что любовь к Стивену Кингу и влияет на меня так дурно. Еще при этом любовь к Ницше и другим философам считает дурным, т.к. "они все психи, больные люди" Ей не угодишь, короче. Если читаешь фантастику, то примитивная, а если философов, то вообще ненормальная, страдающая от нечего делать и оттого у меня якобы "горе от ума". И таких дамочек-снобов очень много.

0

3

Человек в своей жизни должен прочитать около 10 хороших книг, но чтобы узнать каких именно нужно прочесть несколько тысяч томов (с) :)
Лично я считаю, что литература бесполезна, если она не научная, конечно она может чему-то научить, например научит мыслить, но я думаю что этому можно научиться и без книжек, поэтому  читаю в основном книжки по тории и политологии, ну в общем всё что в универе преподают, а художественную литературу читаю только для развлечения. Что касается вредной литературы то к ней я отношу всякую беллетристику, различные книжки по оккультизму сатанизму и прочую туфту) Ну некоторые книги неподготовленному человеку тоже читать не рекомендуется, дабы не испортить психику :)

Хотелось бы сказать несколько мыслей по поводу отечественной классики :) Сегодняшняя система образования не просто несовершенна, она идиотская просто. Нам до сих пор вдалбливают на уроках литературы, что тот или иной автор по-прежнему актуален через столько-то столетий, вот только не говорят почему! Нифига он не актуален, мало того что преподают ветхий бред, так он ещё слишком сложен для восприятия подростка! Пушкина только люблю ну и Лермонтова :)   

В качестве совета тем, кто хочет заниматься самообразованием, но не знает с чего начать: Возьмите учебник по Истории политических учений и прочитайте работы всех мыслителей представленных в этом учебнике, тогда вы сможете себя смело считать развитым, а беллетристику хоть ящиками читайте по 10 книжек в день, всё равно мозгов не прибавится :)

0

4

VamPir написал(а):

Что касается вредной литературы то к ней я отношу всякую беллетристику, различные книжки по оккультизму сатанизму и прочую туфту)

вы бы поосторожней, уважаемый, выражались, ибо предложенная тобой литература весьма сомнительно влияет на интеллектуальный рост человека
если так сухо судить о значении литературы, то единственная литература, которая и в самом деле чему-то может научить, это книжки по рукоделию, по экспулатации машин и прочее, а так же литература по математике, физике, химии и так далее
что касается меня, то я политологию, социологию и философию в принципе читать для саморазвития не стану, ибо для меня всё это - пустословие, но
ЭТО МОЕ МНЕНИЕ
из литературы, полезной для меня, способной чему-то научить, я читаю лишь эзотерику, которая РЕАЛЬНО мне помогает, но есть художественная литература, которая не оставляет меня равнодушной
главным  образом, это Перумов; его фэнтези я взапой читала и читаю! последние две книги Хранителя Мечей я просто села и одолела за три дня; при этом Ника нельзя назвать коммерсантом: он ученый, который работает в США, которйы вернулся на работу, будучи известным, лишь потому, чтобы не делать из любимого дела (написание книг) источник заработка

кстати, в школе у меня часто возникали проблемы из-за того, что я не читала литературу: просто я читала другое - Павича, Маркеса, Борхеса, Кафку - и других; особенно Павича, конечно, с его странным стилем, метаморфозным, метафоричным (чего только стОит его фраза: лизала тень на своем лице); из-за этого, наверное, при написании сочинений я не укладывалась в принятые рамки и постоянно выкидывала ляпы в виде речевых ошибок (хотя собственное творчество, кстати, оказывалось более грамотным)...
мне не нравились наши поэты, разве что тяжеловесный Державин и не принимающий политику в стихах Фет (кстати, соглашусь)... писатели тоже никогда не нравились (Обломова прочла, хы); мне не нравилось то, что их слова всегда выдавались за истинное

VamPir написал(а):

Хотелось бы сказать несколько мыслей по поводу отечественной классики  Сегодняшняя система образования не просто несовершенна, она идиотская просто. Нам до сих пор вдалбливают на уроках литературы, что тот или иной автор по-прежнему актуален через столько-то столетий, вот только не говорят почему!

всё это актуально, но проще уж о политике говорить, о нынешних проблемах, а не в произведениях это видеть, вот так

0

5

VamPir написал(а):

вот только не говорят почему

Бедняги... искренне сочувствую, что в твоей школе не раскрыли эту страшную тайну))

VamPir написал(а):

Нифига он не актуален, мало того что преподают ветхий бред

Такие высказывания немало доставляют: удивительно, что человек к 22-м годам не догадывается, к примеру, в чём заключается актуальность "Преступления и наказания"... http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

VamPir написал(а):

до сих пор вдалбливают на уроках литературы, что тот или иной автор по-прежнему актуален через столько-то столетий

Ок, возьмём не художественные произведения. Ты увлекаешься политологией. Такой вопрос: интересно, почему общепризнанно, что "Государь" Макиавелли актуален по сей день? Хотя его труды писаны даже ранее, чем век-два назад. У тебя повернётся язык назвать "ветхим бредом" заложенные им основы управления? О_о

Вот уже 4 года изучаю концепции социологов: и для учёбы необходимо, и для себя интересно. Философия - куда ж без неё - также в фаворе (любимое направление - экзистенциализм). В последнее время серьёзно увлеклась астрологией - хе-хе, сказывается окружение)) Интересна религиозная литература, но именно сами священные книги (читать их толкование и разбор кем-либо особо желания нет). Сатанинской литературы, думаю, с меня уже достаточно изучать - не моё. 

Читала много альтернативной прозы... сейчас приелась. Нравится некоторая классика - в основном, зарубежная. Безусловно, люблю поэзию. Всегда привлекали биографии.

0

6

VamPir написал(а):

а художественную литературу читаю только для развлечения

вообще человек читает для развлечения. Только это развлечение развивает человека. Человек, который читает не для развлечения, несчастный человек. Получается, что он себя насилует, заставляет читать, как, например, нас в школе мучали, заставляли читать, тем и отвращали от чтения.

VamPir написал(а):

читаю в основном книжки по тории и политологии, ну в общем всё что в универе преподают

бедняжка.. получается, ты сам не выбираешь, что тебе читать, а слепо следуешь рекомендациям. Так примерно и читали наши родители, поэтому они такие ограниченные. Они читали только то, что им предлагали, сами ничего не искали, не читали запрещенную литературу и прочее. Мне искренне жаль таких людей.

VamPir написал(а):

Что касается вредной литературы то к ней я отношу всякую беллетристику, различные книжки по оккультизму сатанизму и прочую туфту) Ну некоторые книги неподготовленному человеку тоже читать не рекомендуется, дабы не испортить психику :)

если человек психически здоров и имеет свою твердую основу, то он не пострадает от такой литературы. Эзотерической литературы я прочитала множество, но для меня это просто попытка понять мировоззрение некоторых людей. Да и чем разнообразнее твое знание, тем удобнее находить общий язык с людьми, ну или просто тема для разговора есть. Если попал в чисто эзотерическое окружение, тебе будет скучно просто сидеть и слушать, тебе будет скучно, а так можно поспорить, покритиковать, а то и просто посмеяться.

VamPir написал(а):

В качестве совета тем, кто хочет заниматься самообразованием, но не знает с чего начать: Возьмите учебник по Истории политических учений и прочитайте работы всех мыслителей представленных в этом учебнике, тогда вы сможете себя смело считать развитым

нет, не хочу быть такой ограниченной, это не для меня.

Сатори написал(а):

я читаю лишь эзотерику, которая РЕАЛЬНО мне помогает

попробуй и другую литературу почитать, посмотреть на мир с другой точки зрения.

VamPir написал(а):

Нам до сих пор вдалбливают на уроках литературы, что тот или иной автор по-прежнему актуален через столько-то столетий, вот только не говорят почему!

классическая литература именно та литература, которая пережила своих современников и не потеряла своей актуальности. Просто в школе преподают очень глупо. Наставляют, читают мораль, вдалбливают, потом и свою точку зрения пытаются выдать как истинное. Это вина преподавателей, а не в несостоятельности  классической
литературы. Но она тебе нравится и ты ее понимаешь только в том случае, когда сам читаешь и сам делаешь выводы.

Отредактировано Kori (2009-06-29 10:39:05)

0

7

Kori написал(а):

попробуй и другую литературу почитать, посмотреть на мир с другой точки зрения.

воззрения атеистов мне мало интересны, чтение подобной литературы будет для меня лишь неприятной  и напрасной тратой времени; что касается моей веры, то я ни в коем роде не отрицаю достижений физики, химии - всё это мне интересно; в последнее время стала интересовать высшая математика. к тому же сейчас она мне дается легче (или же это связано с тем, что теперь математика - фактически моя деятельность); однако высот я достигну вряд ли в этом (высот понимания), это требует затрат времени.. я же предпочту позаниматься йогой, а потом побеседовать с физиком, который мне на пальцах объяснит, что там да как :) а я ему про йогу задвину, про эзотерику, если он попросит )
на самом деле, я слышала много всего, искала, общалась... мои взгляды - это осознанный выбор и работа над собой

Kori написал(а):

вообще человек читает для развлечения

я бы сказала так: человек читает для наслаждения (слова синонимы, но употребленное мной слово не так приземленно)

Kori написал(а):

бедняжка.. получается, ты сам не выбираешь, что тебе читать, а слепо следуешь рекомендациям. Так примерно и читали наши родители, поэтому они такие ограниченные. Они читали только то, что им предлагали, сами ничего не искали, не читали запрещенную литературу и прочее. Мне искренне жаль таких людей.

прошу прощения, что вмешиваюсь, но не спеши жалеть

Kori написал(а):

Эзотерической литературы я прочитала множество, но для меня это просто попытка понять мировоззрение некоторых людей.

вот именно: попытка... а уверена ли ты, что смогла до конца понять хоть одного автора? я ни в коем случае не возвеличиваю эзотерику, ибо она всякая бывает, есть и куча шлака, но не нужно пытаться понять авторов, их видение... человек должен в своей жизни кое-что понять, когда читает подобное; когда он найдет то, что ему нужно, можно и не искать более

у меня есть свои претензии к выбору литературы, которая становится классической... по какому критерию она отбирается; если учесть, что большинство - это быдлота, то можно ли предположить, что классическая литература - это литература, которую в свое время отобрало так называемое быдло? кто знает, сколько жемчужин прошло мимо, осталось незамеченными?
да, я считаю, что наша классика не уникальна; если хотите поговорить о проблемах современности, обсуждайте политику, нравы; хотите воспитать культуру, давайте стихи, но не абсолютизируйте.... у меня в году не ОТЛ по русскому языку лишь потому, что я посмела в своей рецензии, в которой восхваляется Пушкин. сказать, что он не такой уж и гений; я всегда читала другое; меня всегда цепляло другое, а классика почему-то оставляла равнодушной
я бы вообще изменила систему преподавания литературы, убрав обязаловку
имхо, литературу надо переименовать в ИСТОРИЮ ЛИТЕРАТУРЫ или ИСТОРИЮ ЧЕРЕЗ ЛИТЕРАТУРУ ))

0

8

К стати, Пушкина всегда ненавидела, так и до сих пор не увидела в нем ничего, что бы меня зацепило. Классику люблю, но не всю. Толстого не выношу, хотя он считается гениальным; Лермонтова не переваривариваю и т.д. Человек выбирает то, что ему близко и понятно. Например, я так и не поняла чем так замечателен Павел Корчагин. Больной фанатик, который кроме идеологии своей ничего не видит. А нас пытались воспитать восхищаться им и стремиться быть похожим на него. Я приходила к учительнице и в бурно-эмоционально опускала и Корчагина, и Онегина, и других ненормальных придурков, которых нам ставят в пример. Мне говорили, чтоб я держала язык за зубами, а то не поймут, посчитают глупой, а я ведь типа умная девочка. Ну уж нет, пусть лучше посчитают полной дурой, а я все равно буду говорить, что эти персонажи придурки.

0

9

Лучше почитать журналы "вокруг света" и им подобные, больше пользы будет для развития, чем глупая современная литература, так как в ней правды нет.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

+1

10

Истинная написал(а):

Лучше почитать журналы "вокруг света" и им подобные, больше пользы будет для развития, чем глупая современная литература, так как в ней правды нет.

Вот! Вот и ВоТ! Ато мне люд в возрасте моем подрастковом говорил "Да что ты! Самая умная что ли?! Обчиталась Ницше да фантастов и умничает тут!". А я плечами пожимало, не ведая хто он ницше этот был на то время, да и не люблю я книжек художественных, да жило с книгами настольными по хирургии, укрф и энциклопедическим словарем.
Так ине люблю я читать в общем, если это не научная какая-нибудь книжка, полезная, о философии, жизни, природе, человеке, космосе и т.п.

0