† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Gothic Cinema » Исторические фильмы


Исторические фильмы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Исторические фильмы - очень интересный жанр кино. Вместе с тем очень редкий. По этому приходиться угрохать кучу времени, что бы нйти очередной фильм. В этой теме я предлагая рассказывать о всех, вам знакомых исторических фильмах. Ну и обсуждать их))

Вместо ПостСкриптума - "Исторический фильм" - довольо широкое понятие. В него входят фильмы разного совершенно разного жанра - от эротики до комедии. чазще всего это боевики. В основном они затрагивают древнейшие времена, античность, средние века и возрождение.

0

2

Для заправки -один из моих любимых фильмов

ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ
http://s40.radikal.ru/i088/0910/dd/1d25d1ebb23b.jpg

страна производитель: США 1995г
Режиссер: Мел Гибсон

Действие этого широкомасштабного фильма начинается в 1280 году. Это история легендарного национального шотландского героя Уильяма Уоллеса, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдуарде Длинноногом. Он рано лишился отца, который погиб от рук англичан, но его дядя сумел дать мальчику хорошее воспитание в Европе. На родину Уильям (Мел Гибсон) возвращается уже взрослым человеком, мечтающим завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой «крестовый» поход за свободу.

Критика:
В фильме есть ряд исторических неточностей: 1. Битва на Стерлингском мосту - одна из крупнейших побед Уоллеса, как понятно из названия, произошла на мосту. Это во много объясняет победу шотландцев - англичанам приходилось проходить по узкому мосту, в то время как горцы по одному расправлялись с ними со своего берега. В фильме битва происходит в чистом поле, где даже ручейка не видно
2. Знаменитые шотландские кильты. Первое упоминание о них относиться к 17 веку.
3. В фильме Уоллес - сын деревенского бонна. Исторически (на сколько известно) - Уоллес был сыном мелкого рыцаря.

На мой взгляд фильм реально потрясающий. В нем великолепно слилась красивешая музыка, потрясающие батальные сцены, великолепные ланшафты, своеобразный юмор, харизма главных героев, и что особенно важно для исторических фильмов - такая мелочь как "Дух времени".
Это фильм на твердое 5

Отредактировано Сатрап (2009-10-30 09:16:29)

0

3

ПЛОТЬ И КРОВЬ
http://i070.radikal.ru/0910/48/fb578dd90829.jpg
Страна производитель: США-Англия-Нидерланды-Испания  1985
Режиссер: Пол Верхувена
Начало XVI века. Барон Арнольфини нанимает отряд ландскнехтов чтобы с их помощью вернуть себе свой город. Однако после победы он обманывает их и выгоняет безоружными из города (во многом благодоря капитану найомников, которых готов предать друзей, ради монашки, которую нечаенно ранил во время захвата города, и чью жизнь пытается сохранить любой ценой) . Отряд под предводительством солдата Мартина (Рутгер Хауэр) клянутся отомстить. А пока они промышляют разбоем.
В то же время, барон Арнольфини собирается поженить своего сына Стефана (славного парня, поклонника Леонардо ДаВинчи)на красавице(П.С: на вкус и цвет..) Агнесс. Молодые "случайно" встречаются, влюбляются друг в друга...но счастье было недолгим. Отряд Мартина похищает обоз с приданным Агнесс...вместе с самой Агнесс. Найомники находят замок, вырезав живущих там, обосновываются в нем. Солдаты особенно не церемонятся с девушкой. Однако тут в Агнесс просыпается другая часть ее характера - она становиться пылокой обольстительницей. мартин берет ее в официальные любовницы. В это время молодой Арнольдфиньо находит замок найомников и пытатся его захватить. Агнесс в смятении - Стефана она любит возвышенно любовью, а к Мартину у нее плотская страсть... она становиться пред выбором. В прочем решение получаеться вполне соломоновым - она выбрала Стефана. Однаком после победы солдат баона над ландскнехтами, она видела сбегающего Мартина, но не выдала его.

Более вменяемое описанеи фильма см. в Википедии)

Критика: в фильме куча исторических неточностей: 1. В фильме важное место занимает бушующая эпидемия чумы. Самое забавное, что именно в этот момент - начало 16в. эпидемия как раз временно утихла. 2. В сцене в замке найомники подражая "благородным" птаються есть ножом и вилкой.. вилка вполне могла быть...но сильно сомнительно что сочетании "нож-вилка" было в  то время. 3. В одной из сцен фильма Агнесс выкапывает мандрагору. О ней она прочла в книге из монастырской библиотеки. Как известно (если считать существование мандрагоры правдой) , мандрагору просто так нельзя вкапать - она убивает своего обидчика криком. ...

Фильм неплохой. Красивые декорации, костюмы, игра актеров. Очень приличные батальные сцены. В целом присутствует "Дух времени". Кроме того фильм отлично срежиссирован. Ландскнехты - ландскнехты до   конца. Никаких потуг на благородство. Все выдержано и сбалансировано.

Я поставил фльму 4,3 =))

Очень необычный коментарий на фильм -
http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=7552

"Фильм надо смотреть подряд несколько раз с небольшими перерывами - он очень многослойный. Все герои непростые. Мартин - наёмник, грабитель, но как деликатен, говоря, что ребёнок похож на него, как привязывается к единственной встреченной в жизни девушке. А девушка выживает как может, пытаясь не терять достоинства в невозможных для её воспитания ситуациях. А преданная любовь коллеги Мартина к их всеобщей подружке. Сочувствие военачальника, вынужденного предать, к своим бывшим солдатам. Живёт каждый персонаж, даже те, кто с края кадра. "Бегущий по лезвию бритвы" по сравнению с "Плотью и кровью" абсолютно плоский фильм с одной сюжетной линией.
Автор: Fanna
""

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Gothic Cinema » Исторические фильмы