† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Свобода воли VS Свобода Выбора


Свобода воли VS Свобода Выбора

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ВеронаИштарПантократор, да - это волевой стиль поведения, в отличие от бесхребетного следования  по житейским волнам...

Но в обоих случаях свобода воли существует де-факто, независимо от того насколько полно пользуется ей её обладатель - хочет горы свернуть или забиться в норку...

Свобода воли - тот определяющий феномен, без которого жизнь теряет хоть какой то смысл.

0

2

наверное, впервые в жизни соглашусь с Вероной насчет того, что свобода воли не дается при рождении

у человека нет воли, есть лишь желания и упорство; до воли надо дорасти
человек самовозвеличивается, когда рассуждает о воле; как доказательство - начни с завтрашнего дня правильно питаться, делать пробежки, зарядку, оздоровливающие системы упражнений, а затем понаблюдай, насколько тебя хватит :) попробуй не поесть хотя бы день и понаблюдай, сколько искушений тебя ждет
можно оправдываться тем, что мне, дескать,это и не нужно
а в том и беда: то, что нам нужно, не требует особых усилий, воли, и вполне отвечает нашему характеру
механичность - она во всем, можно почитать Гурджиева на этот счет
воля требует энергии
а так мы все - рабы собственных социальных эгрегоров и семейной/родовой кармы

PS. что такое грех? слово плохое какое-то

0

3

Уважаемая Гот'Ка, я чрезвычайно рад, что Вы, хотя бы и первый раз, согласились с Вероной.

Но позвольте спросит, а что Вы понимаете под "свободой воли"??

Просто высказанное в Вашем посте, предполагает думать, что Вы в этом понимаете совсем не то, что понимали и понимают люди от античности до наших дней.

Свобода воли - это не героизм и высокие поступки и свершения, а просто-напросто свобода выбора.

Перевернуться с одного бока на другой, закрыть грудью амбразуру, пойти в кино или в гости....

Если есть свобода воли, то это решаете (контролируете) вы.
А если нет - то вам только кажется, что вы это решаете, а на самом деле ваши поступки  предопределены заранее (богом, фатумом, роком, провидением, мирозданием, предначертанностью...). Сами вы НИЧЕГО не рашаете и не контролируете, все предопределено - плюнете ли вы сейчас и куда - направо или налево.

Так что поосторожнее, пожалуйста, со свободой воли))))

+1

4

Oberon, нет, вы не так меня поняли
я написала именно то, что написала, совсем не имея в виду героизм или высокие поступки, о чем речь? к тому же зачастую героизм - всего лишь глупость (данную позицию аргуменитровать не стану и спорить о ней - тем более); то, о чем я написала, нельзя отнесит к героизму
и что такое для вас героизм?

свобода воли и свобода выбора - это, конечно, разные вещи
но идти по выбранному пути, по достойному пути - на эта нужна СИЛА
я говорила о той Воле, которая творит судьбу человека и судьбу окружающего мира; воля - это принять однажды достойное решение и следовать ему, а не размякнуть как говно
в общем, я говорю о том, что имеющий волю способен вырваться из плоскости жизни окружающего мира и устремиться наверх, где другие законы и правила

уточню; рассуждать о том, что у обычного человека есть выбор, не стоит (если только данный человек не работает над собой и не стремится к осознанности), ибо все его поступки механичны;

пример: лежат две кучки говна. стоящему перед ними человеку нужно выбрать какую-то кучку
на первый взгляд: да вот же выбор! а по сути: говно мало отличается от говна! золота дайте! а золото заслужить надо!
вот и оказывается, что выбора у человека нет
потому что воли нет

но можно не выбирать кучку говна, а осознать, что всё это - говно, вокруг говно, и идти искать что-то хорошее, то есть золото... в этом отказе свобода выбора и проявляется, то есть проявилась осознанность, но теперь пришла пора проявить твердость и не вернуться к старому дерьму, а искать, искать и искать и не путать новые кучки говна с золотом; а ведь захочется вернуться, устанешь искать

я рассуждала о механичности принимаемых решений; как правило, нет свободы выбора, есть лишь иллюзия выбора
ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ НЕДАЛЕКО ПАДАЕТ, незря так говорили

такова суть моего поста, спорить - дело ваше, но мой первый пост оказался написан, видимо, для самой себя (как всегда и было )

0

5

Гот'Ка написал(а):

свобода воли и свобода выбора - это, конечно, разные вещи

Милая Гот'Ка, тут и спорить нечего - свобода воли это и есть свобода выбора...   по крайней мере последние 2,5 тыс. лет.

Ну прежде чем ниспровергать, загляните в любой словарик или хоть погуглите с минутку)))

-1

6

до того, как моя жизнь круто изменилась, я считала точно так же )

0

7

Гот'Ка написал(а):

моя жизнь круто изменилась, я считала точно так же )

Ваша крутоизменившаяся жизнь не может изменить смысла понятия, которым человечество пользуется не одну тысячу лет (я о понятии - "свобода воли"). Не так ли?

0

8

боюсь, не все человечество, лишь большинство;
но большинство слушает поп-музыку и делает еще много чего попсового )

в вашем понимании свобода воли = свобода выбора, а завершение этой цепочки ... = свобода
с этой цепочкой многие не согласятся
я вроде понятно объяснила на примере с кучками дерьма, где проявляется свобода выбора, а где настоящая воля; не согласны, ваше право

0

9

Совсем заоффтопили тему о роде и его грехах, но почитав, вижу, что дисскусия принимает интересный оборот, по сему создаю отдельную тему.
И собственно, по теме. эм...

Воля - это не физическая деятельность, в отличии от выбора. Однако, это не смущает меня говорить о свободе воли и выбора как об одном и том же...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

+1

10

ВеронаИштарПантократор, Вам бы третейским судьей быть - сам Соломон бы завидовал)))

0

11

Oberon написал(а):

быть

Плясали мы на этих весах слепой богини, неблагодарное это занятие, увольте..

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Мировоззрение & Душа » Свобода воли VS Свобода Выбора