1 марта — Последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны — День Мары Марены — Великой Богини Зимы и Смерти. Вспоминают и чтят в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту. Владения Марены, согласно древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.
Источник: http://www.znaxar.net/stati/interesnoe/ … marte.html

http://s8.uploads.ru/t/synSL.jpg

1 марта (березола, сухыя) отмечается День Марены или Навий День - праздник воскрешения мертвецов и последний день силы и власти злых Навьих Богов перед приходом Весны. У православных христиан на эту дату приходился день Святой Евдокии, которая руководила приходом Весны. С наступлением марта, у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб. В этот день давно умершим людям приносятся требы в воду, приговаривая: "Свети, свети, Солнышко! Дам тебе яичко, Как курочка снесёт в дубраве, Отнеси его до раю, Пусть все души радует".

Умерших обычно хоронили в курганах – специальных насыпях. В навий день туда клали требу, совершали возлияния. В качестве требы могли выступать такие продукты, как блины, пироги, кутья, сырники, калачи, крашеные яйца, вино, пиво. Кстати, что касается крашеных яиц, то их скорлупу принято было бросать в воду. Согласно поверьям, скорлупа обязательно доплывет до души умершего человека, и случится это к Русальному дню.