† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Страсти Христовы


Страсти Христовы

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

собственно, а почему нет?... захотелось создать эту тему именно здесь
кто видел? кто как отнесся? давайте делиться впечатлениями

0

2

Я раза 3 смотрел. Понравилось очень! Первый раз рыдал взахлёб.
Хоть конечно и сомневаюсь,можно ли делать фильмы на подобные темы.

0

3

Смотрел. Правда на просмотр целиком никогда терпения не хватало)
Фильм сильный. Но меня срубало на описаниях "страстей Христовых"...это напоминала как в "Правиле волшебника" -  автор просто упиваться болью персонажа.... по моему сдесь можно было сделать тоньше...

Нашел ссылку на другой фильм по Евнгели: "Евангелие от Матфея" (Италия.1964г.), ну и мюзикл "Христос-Суперзвезда"  (штука известная..но я там смотрел лишь кусок...мне понравилось)

0

4

Сатрап написал(а):

Но меня срубало на описаниях "страстей Христовых"...это напоминала как в "Правиле волшебника" -  автор просто упиваться болью персонажа.... по моему сдесь можно было сделать тоньше...

это не упоение, это полное воспроизведение того, что сделали с Иисусом Христом, я потом перечитала тот материал; причем некоторые сцены вырезали; целью Мэла Гибсона было - показать, ЧТО прошел Иисус Христос ради людей и что, не смотря на все эти испытания, он помнил о том, кто ОН есть
я смотрела фильм, сидя на балконе, хотя брала билет на партер (но я подумала, что балкон - это и есть партер).... на балконе было очень мало людей, вокруг меня никого не было
я уже слышала, что люди плачут... думала, выдержу, но тогда, сидя одна, я не стала держать слез и просто плакала
тогда-то я и поняла, что искусство бесполезно: либо оно должно быть таким, как этот фильм, вызывать эмоции, от которых сердце сжимается и человек волей-неволей меняется, либо проку от него нет (всё вспоминаются слова Оскара Уальда: искусство - бесполезно)

0

5

Фильмы с содержанием подобных страстей смотрю спокойно, ну может с некой неизбежностью на лице.

0

6

Сатори написал(а):

это не упоение, это полное воспроизведение того, что сделали с Иисусом Христом, я потом перечитала тот материал; причем некоторые сцены вырезали; целью Мэла Гибсона было - показать, ЧТО прошел Иисус Христос ради людей и что, не смотря на все эти

Ну... когда я смотрел , у меня были примерно такие же мысли - что Мэл Гибсон решил достоверно показать, как это было, и что вообщем это круто. Но ща, я сижу и думаю что  - хочу ли я второй раз посмотреть...думаю нет)

Отредактировано Сатрап (2008-10-01 17:23:58)

-1

7

по-моему, ты меня не понял и тупо разводишь демагогию; мне глубоко почхать, кто там, что там, я говорила о тех муках, которые испытал Иисус Христос
более того, фильм всё же не документальный, а художественный
это - не эпатаж, эпатаж - другое, ТАТУ - это эпатаж, секс на сцене - это эпатаж, посылать публично президента на три буквы - это эпатаж; или ты юбой документальный фильм хочешь назвать эпатажным?
и я не говорю, что мне самой нравится этот фильм; ОН ПРОСТО ЕСТЬ

0

8

Хороший фильм. а главное поучительный. Не каждый человек выдержит подобное и не сломается.

0

9

Сатори написал(а):

это не упоение, это полное воспроизведение того, что сделали с Иисусом Христом

А разве он сусчествовал? :huh: :huh:  :huh:

Фильм смотрел пару раз, его у нас постоянно крутят, мой любимый момент когда "Бога" нашего истезают розгами.

0

10

Когда смотре фильм. Мысленно себя пытался поставить на место иисуса. - Смог бы я такое выдержать? и хотя мне кажкеся что Мэл Гибсон немного приукрасил тяжесть истязаний (ну это в типичной американской манере), все же даже долю такого вытерпеть и не сломаться - это почти невозможно. Многие бы наверное уже сломались на стадии страха накануне физических истязаний.  У меня этот фильм ассоциируется с русским фильмом "чистилище" (про войну в чечне).

0

11

Phi1in написал(а):

хотя мне кажкеся что Мэл Гибсон немного приукрасил тяжесть истязаний

Ничуть. Бывали пытки и похуже.
Иисуса действительно не жалели - все прекрасно знали, что ему не жить. А палачи во все времена должны были как можно больше продлить страдания жертвы, не убивая её при этом.

Phi1in написал(а):

У меня этот фильм ассоциируется с русским фильмом "чистилище" (про войну в чечне).

Чем же?

0

12

Кадры больше всего нравится, где так концы плеть с кровью христа капающей.
Не забывайте, это всего лишь фильм.

0

13

Наёмник написал(а):

Ничуть. Бывали пытки и похуже.
Иисуса действительно не жалели - все прекрасно знали, что ему не жить. А палачи во все времена должны были как можно больше продлить страдания жертвы, не убивая её при этом.

Если бы в реале человеку нанесли те травмы (ударами плетей, и всеми остальн приспособлениями), которые нанесли иисусу в этом фильме, то этот человек, какой бы он стойкий не был, уже бы скончался еще до распятия, как минимум от потери крови. Т.е. если бы палачи задались целью как можно дольше протянуть умирание, то били бы его мене отчаяно. То как это выглядит в фильме - просто далеко от реальности.

Наёмник написал(а):

Phi1in написал(а):

    У меня этот фильм ассоциируется с русским фильмом "чистилище" (про войну в чечне).

Чем же?

Помнишь танкиста из этого фильма, который решил остаться в застрявшем и окруженном танке,  и успев выдать несколько выстрелов, похоронив при этом многа духов, вместо того чтобы сдаться боевикам??? так вот  его потом с гранатометов в упор расстреляли (танк). он еще оставался жив , но с оторванными после обстрела ногами. Потом боевики вытащили его оттуда и распяли на кресте, еще живого. Даже прибили скобой  к кресту наполовину оторванную руку. В этом фильме хорошо показан настоящий подвиг человека, ради спасения других, своих сослуживцев. Конешно тема немного не та что с иисусом, но и в том и в том фильме хорошо показано, как человек может себя геройски "принести в жертву", обрекая себя на мучительную смерть, ради спасения других. Показано то, какими жестокими могут быть люди... Эх как я глубоко сострадаю тем, кому довелось попасть в плен во время боевых действий, испытать пытки и муки плена - это просто невообразимо.... ведь там просто по адски издеваются над людьми....

Отредактировано Phi1in (2008-10-02 09:31:57)

+1

14

М... в теории Иисус подвергался типичным физическим истязаниям, как сотни преступников во времена Римской Империи. Вопрос не в том, КАК его мучали - а ЗА ЧТО. Он мучался ЗА НАС.
  Кроме того, ОН был Богом - по этому мог остановить свои мучения в любую секунду... Он был Богом, и принес себя в жертву Себе же во искупление грехов человечества (жертву Бога самому себе Борхис называет одним из 3 основных сюжетов мировой культуры)... т.е. тварей глупых и неблагодарных.
  Ну например представьте если вас избивают, а у вас в руке пистолет, но вы даже не пробуете им угрожать обидчикам.

  Мел Гибсом показал физические муки Мисси, но что бы показать духовные....я  не уверен что это вообще возможно....для этого нужен гениальный режиссер, актер,сценарист и немножко чуда

0

15

Phi1in написал(а):

еще до распятия, как минимум от потери крови.

неа. Чтобы от потери крови скончаться - надо пробить артерию. Ему же наносились удары бичём, то есть кожу рвали. А там кровь выступает и почти сразу запекается. От потери крови тут не умрёшь.

Сатрап написал(а):

Мел Гибсом показал физические муки Мисси, но что бы показать духовные.

По-моему он справился. Что ты чувствовал, когда смотрел этот фильм? Сердце ёкнуло? Вот этого и требовалось добиться.

0

16

Сатрап написал(а):

Кроме того, ОН был Богом - по этому мог остановить свои мучения в любую секунду...

он был человеком.

+1

17

он был просветленным, то есть человеком, достигшим уровня БОГА; именно по этой причине духовные муки Иисуса совсем другие и непонятной природы
Иисус умер не за мои, не за чьи-то грехи, наивно это полагать
далее: обычно для распятых под ноги ставили подставку; у Иисуса она была косая, то есть он медленно, постепенно съезжал вниз, раны увеличивались
и еще: одно дело - когда тебя ведут, другое - идти на это самому

0

18

Phi1in написал(а):

он был человеком.

Это фундаментальный вопрос.... относительно него последователи Христа резали друг другу глотки 2000 лет подряд...по этому  я не очень хочу подымать этот вопрос))

Пы.сы - что косается Евангелии как произведения   - тот в контексте его Иисус рассматривается либо как Бог-человек, либо человеко-Бог.)

0

19

Сатрап написал(а):

Это фундаментальный вопрос.... относительно него последователи Христа резали друг другу глотки 2000 лет подряд...по этому  я не очень хочу подымать этот вопрос))

эх жаль,  глотки друг другу  не порежем :'(   Но если што - я к твоим услугам))))))))) :jumping:

0

20

Phi1in написал(а):

эх жаль,  глотки друг другу  не порежем :'(   Но если што - я к твоим услугам))))))))) :jumping:

Какие наши годы?!))
буду иметь в виду...если что можно устроить мини крестовый поход с сжиганием еретиков в финале)

0

21

Сатрап написал(а):

можно устроить мини крестовый поход с сжиганием еретиков в финале

Кабы вас самих на шашлыки не пустили  :D

0

22

Наёмник написал(а):

Кабы вас самих на шашлыки не пустили  :D

:huh:
мы нефкусные....

P.S. заканчиваем флудить, господа! :offtop:

+1

23

Phi1in написал(а):

мы нефкусные....

Не поверишь - все так говорят!
Всё зависит от того, как приготовить. Могу поделиться порой рецептов  :mybb:

Phi1in написал(а):

P.S. заканчиваем флудить, господа!

:tired:

0

24

Phi1in написал(а):

он был человеком.

Человеком-пророком.

Phi1in написал(а):

эх жаль,  глотки друг другу  не порежем

Ходить в стол заказов палача.

Phi1in написал(а):

P.S. заканчиваем флудить, господа!

:huh:  аааэээ....

0

25

В моём сердце словно открылись стигмы после просмотра сего киношедевра... вряд ли я когда-либо сумею посмотреть без судорожных всхлипываний.

Как странно... моя бывшая подруга, посмотрев этот фильм, давно ещё говорила, что он принёс ей моральное удовлетворение посредством рассмотрения в подробностях мучений Иисуса... на тот момент она была одержима презрением к Богу, нежеланием называть себя его рабой и прочими такими мыслями (она не сатанистка). Мне странно видеть подобное проявление злорадного торжества от умных людей, не стяжаемых предрассудками.

0

26

Selena MAD Darkness написал(а):

Мне странно видеть подобное проявление злорадного торжества от умных людей, не стяжаемых предрассудками.

Могу поспорить с определением "от умных людей" и "не стяжаемых предрассудками" в данном случае.

0

27

Наверное, соглашусь с Вами... она чересчур зациклена на своей исключительности, ну да это уже совсем другая история, не по теме :rolleyes:

0

28

Кроме того, ОН был Богом - по этому мог остановить свои мучения в любую секунду...

Я не верю в божественное происхождение господина Христа.Бога распять нельзя.Попробуйте распять солнце, и вы поймёте,что такое истинный Бог.

далее: обычно для распятых под ноги ставили подставку; у Иисуса она была косая, то есть он медленно, постепенно съезжал вниз, раны увеличивались

Несмотря на то,что крест явлется древнейшим языческим символомогня и солнца,он намного древнее того креста,на котором,якобы,распяли Христа.Это легендарное деяние,приведшее к некрофилическому культу,убило всю силу символа.

0

29

Синхрофазатрон написал(а):

Бога распять нельзя

Ты забыл, что он сам на это пошёл. То есть он сам позволил это сделать.

0

30

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.(от Иоана 3:16-17)
Вот и выходит, что не сам он пошёл, а был послан на задание.А ты забыл про это:И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты(от Матфея 26:39)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Страсти Христовы