† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Страсти Христовы


Страсти Христовы

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

Синхрофазатрон написал(а):

Вот и выходит, что не сам он пошёл, а был послан на задание

В любом случае - смысл один.

0

32

это называется смирением; Иисус не жертва, к его виску не приставили арбалет (а они тогда были), не угрожали смертью ближних; желать идти на смерть - это мазохизм, а Иисус делал то, чего ждали Силы (Бог)
и еще, не забывай: Библию меняли

Синхро написал(а):

Несмотря на то,что крест явлется древнейшим языческим символом огня и солнца,он намного древнее того креста,на котором,якобы,распяли Христа.Это легендарное деяние,приведшее к некрофилическому культу,убило всю силу символа.

разве кто-то спорит? крест, кстати, олицетворяет соединение трех миров, но сейчас я говорю о нем как о символе казни

0

33

Сатори написал(а):

не забывай: Библию меняли

М...спор идет о фильме "Страсти" или о Иисусе Христе как духовной фигуре?
В фильме Мэл Гибсон пологался на классический текст Евангили...и я не думаю чтобы он пытался дать другую (или каким дибо образом отличную от классически-котолических) трактовку библейский событий.

0

34

читаем все посты, спор идет об Иисусе Христе как о личности

0

35

Может быть немножко не в тему....
буквально на днях перечитывал "Мой Рогнарек" Макса Фрая ...там есть небольшое упоминание о Иисусе Христе... там он выглядит как Гуру. И "похождения" 12 его учиников описываються как сталкинг( в Костанедовском...или почти Костанедовском смысле слова)....  "  - Это  была  обыкновенная тренировка, одна из многих. - Наконец сообщил Иуда. -  Я тут на  досуге просматривал всякие книжки и случайно выяснил, что такого рода практика теперь называется "сталкинг". Как ни назови, а  сильнаяштука!..." (с)
Просто очень мило такой опус было увидет у Фрая...))

0

36

Сатори написал(а):

читаем все посты, спор идет об Иисусе Христе как о личности

Никто из нас с Иисусом лично не знаком. Считать Евангелие описанием реальных событий у нас оснований не больше, чем считать таковым мифы Древней Греции. Идея Иисуса как спасителя рода человеческого противоречива сама по себе, а тем более в сравнении со своим воплощением (если только не признать, что конечной целью операции было создание нового религиозного учения, и только). Остается только собственно учение Иисуса – то, что, по Евангелиям, он говорил народу. На мой взгляд, это всего лишь вариант ответа на, так сказать, основной вопрос религии: как людям жить друг с другом и человеку с самим собой. Подобные идеи есть и во всех прочих религиозных учениях, но их подача везде отличается.

0

37

Довольно кровавый фильм. Но Гибсон показал, что хотел: страдания человека, который боится и терпит физические муки. Не могу сказать, что верю в христианского Бога, ибо в этой религии много неточностей, недомолвок, да и сам Бог злой, но фильм мне понравился. Во время просмотра у меня создалось впечатление, что он не о Сыне Божием, а о простом человеке, который просто оказался не в том месте не в то время.

0

38

Согласен с предыдущим автором:фильм гавно.Единственое,что с чего something_in_the_dark взял, что Бог злой?Бог есть альфа и омега,начало и конец,первый и последний,добро и зло.А в основном всё правильно.Но не могут американцы снимать фильмы на серьёзные темы.Вот и в данном случае,при просмотре "Страсти Христовы" сложилось впечатление,что смотришь "Бетховина",поэтому и  сложилось неверное впечатление,что Христос "простой человек, который просто оказался не в том месте не в то время."

0

39

Синхрофазатрон написал(а):

Единственое,что с чего something_in_the_dark взял, что Бог злой?

Ну как, с чего взял... Это убеждение основывается на моем знании некоторых христианских текстов: например, изгнал Адама и Еву из Рая за то, что они съели яблоко с древа, обрекая их и всех их потомков на муки и страдания. Или хотя бы заставил Христа мучиться, фактически сам распял своего сына. Фильм, при всей своей попсовости снят очень близко к тексту Нового Завета. А множество крови в фильме - это так, скидка на древние свирепые нравы. Вполне возможно что так все и было.
Хм, да и сам Христос покарал смертью как минимум 1 мужика за то что он соврал. И жену его.

0

40

something_in_the_dark написал(а):

Ну как, с чего взял

Как говорили дренвие Греки - "Боги не добрые и не злые - они Веселые" (следущая мысль - растоманы обдолбанные(( )
Катары верили что есть два бога (сим вподая в ерись манихейства...засранцы этакие), Злой - Бог ветхого завета, создавшего тело человека, и Добрый - Бог нового завете (Иисус), создавший душу...и между двумя этими личностями непрекрощаеться борьба.

Вообщем Яхве (Бог ветхого завете)...он больше похож на могущественного Царя - он карает и милует. И все что он делает - на благо по определению.  Хотя бы по тому что он выше и добра и зла.

Адама  и Еву он за дело выгнал - своим неразумным отношением к выполнению обязаностей Возлюбленных Детей Его они подорвали Его оброзовательную программу,и пищевые запасы Эдэма....

Тем более назови Доброго Бога... как у Курта Веннигута - "Церковь Бога Всебезразличного" =)

-1

41

something_in_the_dark написал(а):

за то, что они съели яблоко с древа,

Там не сказано,про яблоко.Это был плод.

something_in_the_dark написал(а):

Или хотя бы заставил Христа мучиться, фактически сам распял своего сына

А по-другому тупари не понимали, вот и пришлось объяснять на пальцах,заставиви иисуса мучаться.

something_in_the_dark написал(а):

Хм, да и сам Христос покарал смертью как минимум 1 мужика за то что он соврал. И жену его

Какого мужика?

0

42

Синхрофазатрон написал(а):

Там не сказано,про яблоко.Это был плод.

Ну это не принципиально, хоть яблоко, хоть груша, хоть банан ;)

Синхрофазатрон написал(а):

А по-другому тупари не понимали, вот и пришлось объяснять на пальцах,заставиви иисуса мучаться.

вооот, как-то это не вяжется со всепрощающим и добрым божинькой, не говоря уже о сожжении Содома и Гоморры, или о потопе, когда погибли все грешники и прочие нехорошие люди.

Синхрофазатрон написал(а):

Какого мужика?

точно не вспомню имя, но притча такова(сильно утрирую), что Иисус зашел в храм и увидел нищенку, которая пожертвовала единственный грошик на храм. Иисус сказал: смотрите, она отдала все что у нее есть и будет в Раю. Тогда один дядька услышал об этом и сказал типа вот мешок золота ,я тоже все на храм жертвую. А Иисус ему в ответ: ты все лжешь, это типа твой стандартный заработок, Господь тебя покарает за ложь твою. И мужик сию же секунду умер. А потом прибежал кто-то с улицы и закрича, типа его жена тоже умерла за грехи свои. Вот так. Некрасиво как-то.

0

43

something_in_the_dark написал(а):

как-то это не вяжется со всепрощающим и добрым божинькой

Кто же тебе сказки про всепрощение рассказал.Всепрощение,оно же апокатарсис будет дано только тем,кто идётпо пути покаяния.Ты забыл,что Он ещё и справедливый.Как было не сжечь этих извращенцов содомских,которые самих ангелов хотели трахнуть.На весь голрод один путний человек-Лот.

О притче.
Нету никакого мёртвого мужика.

41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
43 Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

0

44

Синхрофазатрон
О всепрощении: а как же то, что Бог нас любит и все такое?
О Лоте: он же не один спасся, а со всей семьей. А жена его обращена была в соляной столб, лишь за то, что оглянулась назад. Правда, Бог это запретил, но тут уж совсем непонятно почему.
О притче: должно быть источники у нас разные.

0

45

something_in_the_dark написал(а):

О всепрощении: а как же то, что Бог нас любит и все такое?

Делай различие между любовью и прощением.Не косячь и тебя любить будут.Даже если ты накосячил,всегда сможэешь покаяться,но только искрене.

something_in_the_dark написал(а):

Правда, Бог это запретил, но тут уж совсем непонятно почему.

Смысл такой:всегда надо слушаться Бога) Попрёшь поперёк Его воли и всё-хана.

something_in_the_dark написал(а):

О Лоте: он же не один спасся, а со всей семьей.

Спасся не один, а нормальный мужик один был,потому что дочери его были нимфоманками.Это же надо додуматься батю напоить вусмерть и переспать с ним.

something_in_the_dark написал(а):

О притче: должно быть источники у нас разные.

Мой-Новый Завет,Евангелие от Марка 41-44.Назови свой.

0

46

Синхрофазатрон написал(а):

Смысл такой:всегда надо слушаться Бога) Попрёшь поперёк Его воли и всё-хана.

Вот видишь=) А еще спрашиваешь, почему он злой.
кстати в Ветхом завете сказано Око за око, зуб за зуб. А в Новом - Ударили по левой щеке - подставь правую. Ну это так, к слову)

Синхрофазатрон написал(а):

Мой-Новый Завет,Евангелие от Марка 41-44.Назови свой.

Мой - моя память, тут хвастаться нечем((

0

47

something_in_the_dark написал(а):

А еще спрашиваешь, почему он злой.

При чём здесь злость?Ведь гнев то его падает только на грешников,которые правильным людям житья не дают.А если бы Он никак не реагировал на дела,будь они плохие или хорошие,Он бы был равнодушным,а равнодушие есть зло.

something_in_the_dark написал(а):

Мой - моя память

Наверное ещё и доля фантазии.

something_in_the_dark написал(а):

кстати в Ветхом завете сказано Око за око, зуб за зуб. А в Новом - Ударили по левой щеке - подставь правую. Ну это так, к слову)

Ветхий Завет какой-то Ездра насобирал, а Новый уже "наши" от Бога.(http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветхий_завет)

0

48

Синхрофазатрон написал(а):

При чём здесь злость?Ведь гнев то его падает только на грешников,которые правильным людям житья не дают.А если бы Он никак не реагировал на дела,будь они плохие или хорошие,Он бы был равнодушным,а равнодушие есть зло.

Ну смотри сам)) это же очевидно. Грешник - тот кто не слушается Бога, правильно? То есть, появляется нечто, что говорит: делай как я сказал или будешь страдать. Далее, правильные люди - это те, кто соблюдает заповеди. Те, кто верит в него. получается, что кто верит в Бога - он хороший ,а кто не верит - он плохой. Любая религия основана на этом.

Синхрофазатрон написал(а):

Наверное ещё и доля фантазии.

Да нет, точн опомню ,чт очитал об этом))

Синхрофазатрон написал(а):

Ветхий Завет какой-то Ездра насобирал, а Новый уже "наши" от Бога.()

И тем не менее, он существует, и вроде как не оспаривается особо. Это же несоответствие, разве нет?

0

49

something_in_the_dark написал(а):

Ну смотри сам)) это же очевидно. Грешник - тот кто не слушается Бога, правильно? То есть, появляется нечто, что говорит: делай как я сказал или будешь страдать. Далее, правильные люди - это те, кто соблюдает заповеди. Те, кто верит в него. получается, что кто верит в Бога - он хороший ,а кто не верит - он плохой. Любая религия основана на этом

Покарать грешника это не зло,а справедливость.Если бы Он всех по-беспределу колбасил,тогда другое дело.

something_in_the_dark написал(а):

И тем не менее, он существует, и вроде как не оспаривается особо. Это же несоответствие, разве нет?

Для того и нужен был Новый Завет,чтобы подправить кой чего в Ветхом.Скажем так:есть УК,который запрещает удерживать людей против их воли,а есть тюрьмы,лагеря.Одно другому не мешает.

0

50

Синхрофазатрон написал(а):

Если бы Он всех по-беспределу колбасил,тогда другое дело.

Я смотрю на христианство под таким вот углом:
На всех нас оказывает влияние христианская мораль так или иначе, по этому, несоблюдение основных заповедей сейчас большинству кажется дикостью. Однако, во времена Нового Завета и ранее некоторые вещи были нормой(то же мужеложество античной Греции). И тут появляются христиане и говорят: вы всегда жили неправильно, молились не тем богам, или верьте в нашего бога и слушайтесь его или он вас покарает. То есть, это ограничение личной свободы, не правда ли?=) А эт оесть самое большое зло по-моему.

Синхрофазатрон написал(а):

Для того и нужен был Новый Завет,чтобы подправить кой чего в Ветхом

Опять же, по части подправлений. Изначально земля в Библии была плоская. А Бог жил на небесах или где-то там недалеко. Церковь была против выхода в открытый космос и это исторический факт.

0

51

something_in_the_dark написал(а):

То есть, это ограничение личной свободы, не правда ли?=)

По Библии Бог созал человека,дал ему право выбирать с Богом он или с дъяволом.Потому как третьего не дано.Не возможно служить двум господам, ибо или одного будешь ненавидеть, а другого любить, или одному станешь усердствовать, а о другом нерадеть.Что бы не выбирал человек,это всегда будет или в угоду Богу, или в угоду дъяволу.Свобода дала каждому выбрать себе рабство по вкусу.Сам по себе человек быть не может, иначе это не человек, а млекопитающее.

something_in_the_dark написал(а):

Изначально земля в Библии была плоская.

Ответь честно:ты читал Новый и/или Ветхий заветы?Не по Библии Земля была плоской, а по представлению тех времён.Откуда христианам доступны исследования в области космогонии времён Ветхого завета?

-1

52

Синхрофазатрон написал(а):

Свобода дала каждому выбрать себе рабство по вкусу.Сам по себе человек быть не может, иначе это не человек, а млекопитающее.

- 100
ты раб, увы ((((((((((((((((

а я млекопитающее :D  :rofl:  :crazy:  %-)

Отредактировано Phi1in (2008-10-12 12:15:39)

0

53

Синхрофазатрон написал(а):

По Библии Бог созал человека,дал ему право выбирать с Богом он или с дъяволом

При чем тут это? =)
я ж говорю не о том, как по Библии, а о самой возможности выбирать, быть свободным, называть добродетелью и грехом то, что считаешь добродетелью и грехом, а не то, что тебе говорят считать им. Религии навязывают систему поведения и взглядов. И это - плохо.

Синхрофазатрон написал(а):

Ответь честно:ты читал Новый и/или Ветхий заветы?

Разумеется, читал=))) а Библию разве писали не люди тех "времен"? И писали они, тем не менее, основываясь на собственном каком-никаком, а опыте. Касательно исследованиям в области космогонии - не понял вопроса. Что значит, откуда им были доступны эти сведения в то время? А откуда тебе доступны подобные сведения в наше время? Это был общеизвестно ;)

0

54

Phi1in написал(а):

ты раб, увы

Мы все рабы.

0

55

something_in_the_dark написал(а):

Разумеется, читал=))) а Библию разве писали не люди тех "времен"? И писали они, тем не менее, основываясь на собственном каком-никаком, а опыте. Касательно исследованиям в области космогонии - не понял вопроса. Что значит, откуда им были доступны эти сведения в то время?  Это был общеизвестно

Приведи ссылку из Библии,где говорится что Земля плоская,иначе твоё заявление голо-словно и конструктивного диалога не получится.

А откуда тебе доступны подобные сведения в наше время?

Из гипотезы Канта и Лапласа, развитая О. Ю. Шмидтом, Ф. Хойлом, А. Камероном (США), Э. Шацманом (Франция) и др.

something_in_the_dark написал(а):

Религии навязывают систему поведения и взглядов. И это - плохо.

Ещё раз повторю,что человек никогда не сможет  сам разобраться,что хорошо,что плохо.Для этого существует религия,где ,как в инструкции, прописаны все нормы и правила,которые никто тебе не навязывает,но предупреждает,что будет в случае несоблюдения.Простой пример:маленький ребёнок тянется к огню.Взрослые чтоб он не сгорел не дают ему это сделать.Значит по отношению к ребёнку они будут злыми и ограничивающими его свободу.Другой пример:подойти и дать кому-нибудь по башке-для меня свобода, для того-плохо.Не всегда ограничение свободы выступает как негативный фактор.

0

56

Синхрофазатрон написал(а):

Приведи ссылку из Библии,где говорится что Земля плоская

В Библии сказано, что "Бог сотворил Землю". Учитывая уровень знаний писавших ее, а так же отношение официальной католической церкви к утверждениям противоречащим этому, можно смело сделать вывод что так оно и считалось. Согласен ,с Библией я допустил неточность. Однако это не отменяет того, что религия мешала развитию науки.

Синхрофазатрон написал(а):

Ещё раз повторю,что человек никогда не сможет  сам разобраться,что хорошо,что плохо

Я яснее выражу своё мнение по этому поводу :)
Ограничивать свободу(в рамках возможного) другого человека - плохо, независимо от того, кто ее ограничивает - религия или другой человек.
Если я, например, люблю вкусно покушать - то чревоугодие грех. Если я непомерно горд за какое-то свое достижение или за кого-либо иного - то это грех. Если я, из страха перед Адом и вечными муками, начинаю делать добро - то это благо. Мне не нравится такая позиция. Бог - злой, потому что считает себя истинной в высшей инстанции.

хм, скажи, ты случаем не верующий? если да, то конструктивного диалога тоже не получится((

+1

57

something_in_the_dark написал(а):

Однако это не отменяет того, что религия мешала развитию науки.

С того момента, как христиане установили, что постижение Бога возможно в основном через Его творения (о немногих исключениях сейчас говорить не будем) - наука из жреческой "экстрасенсорики" стала наукой. Впервые. Этого можно не знать, с этим можно не соглашаться, даже - спорить; нельзя лишь - опровергнуть. Фактами из истории науки.Знает ли наука, откуда берутся законы природы? Если знает - пусть расскажет. Если нет - пусть не берется судить о религии, которая знает. Ненаучно, согласен; но - знает.

something_in_the_dark написал(а):

Бог - злой, потому что считает себя истинной в высшей инстанции.

Исходя из того,что все мы творения Божьи,Бог, как творец,вправе требовать от своих творений тех действий,которые в них заложил.Но Бог милостивый и долготерпимый.Поэтому не сразу карает, а даёт шанс исправиться.И в чём злость,если он на самом деле высшая инстанция(см.доказательства Фомы Аквинского)?Кто это опроверг?

something_in_the_dark написал(а):

хм, скажи, ты случаем не верующий? если да, то конструктивного диалога тоже не получится((

Без акта веры вообще познание мира невозможно, ученым достаточно их веры и они получают результат, который эту веру укрепляет.Все верующие.Одни верят что Бога нет, другие что Он есть.

0

58

something_in_the_dark написал(а):

При чем тут это? =)
я ж говорю не о том, как по Библии, а о самой возможности выбирать, быть свободным, называть добродетелью и грехом то, что считаешь добродетелью и грехом, а не то, что тебе говорят считать им. Религии навязывают систему поведения и взглядов. И это - плохо.

ты наверное удивишься - но на этот раз я с тобой согласен)))))

something_in_the_dark написал(а):

Я яснее выражу своё мнение по этому поводу :)
Ограничивать свободу(в рамках возможного) другого человека - плохо, независимо от того, кто ее ограничивает - религия или другой человек.
Если я, например, люблю вкусно покушать - то чревоугодие грех. Если я непомерно горд за какое-то свое достижение или за кого-либо иного - то это грех. Если я, из страха перед Адом и вечными муками, начинаю делать добро - то это благо. Мне не нравится такая позиция. Бог - злой, потому что считает себя истинной в высшей инстанции.

верно говоришь, но вот только это не бог злой , считающий себя истиной в последней инстанции, - это люди такие, считающие библию, христианскую концепцию и т.п. истиной в последней инстанции, некоторые свято уверены что библия написана рукой божьей. к сожаленмю с такими нету смысла спорить - их моск настолько съеден и засран, они на столько погрязли в рабстве своей религии и своей библии, что их даже могила уже не исправит((((((((((, забывая при этом хотябы даже то, что их ненаглядная библия - это всеголишь перевод перевода другого перевода умышленно и неумышленно искаженного по меньшей мере сотню раз........

0

59

Синхрофазатрон написал(а):

религии, которая знает

Религия не может знать!!!!!!!!! ибо религия - это не знание, это система представлений, это вопиющая условность!!!!!!!!! (впрочем также как и наука)

+2

60

Синхрофазатрон

Синхрофазатрон написал(а):

Знает ли наука, откуда берутся законы природы?

Законы природы? Какие например? Наука пока многого не знает, но то, что с новыми научными открытиями религии приходилось менять некоторые взгляды - факт.
Касательно злого Бога: раз он самый высший то не может быть злым, так получается? Не согласен. Это значит всего лишь что он сильнее и все. И поступает как ему хочется.
Касательно веры: неужели ты не понял, о какой вере я спрашиваю, учитывая то о чем мы рассуждаем последние несколько часов? я спрашиваю о вере в христианского Бога, но если не хочешь, то не говори. Я не верю в него. Ибо сама концепция рая и ада очень сомнительна для меня. А ученый не просто верит, он знает. Знает, что если камень подбросить вверх - он упадет вниз, знает, что если человеку перекрыть кислород - он умрет. Этим он и отличается от верующего.
Phi1in
ну касательно руки божьей - это всего лишь красивое иносказание. не стОит его понимать буквально.

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Страсти Христовы