† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Легенды, Мифы, Сказания


Легенды, Мифы, Сказания

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Жизнь на заканчиваеться, если есть друг, и история, что бы ее рассказать" (с)
Предлагаю сдесь постить свои любимые легенды, предания, истории, баллады.
тока просьба, или небольшие по формату, или пересказывать своим языком укороченую версию ))

0

2

"Про Александра Македонского и жадность"
  Однажды будучи в походе Александ остановился на берегу реки. Он решил устроить мини пикничек, со свежевыловленной рыбкой. Рыбу наловили, принесли царю. Рыба оказалась невероятно вкусной. "Это говорит о том, что река эта истоки меет в Раю!" - сказал Александ. (хз почему он решил так)
  Пошел он верх по реке, и пришел к воротам Рая. Как интелегнтный теран постучал.
- Хто ето там шастает?!!! - закречало лицо, заменяюшее св.Петра
- Я Алеканд!!!! пустите меня пожить!
- С какого это перепуга?оО - сказали из-за двери
- Ну как...я царь, я знамени!!! Я ваще супер стар!!!- возмутился Александр
- Гыыыы))) рассмешил, чувак! У нас таких эскадрон и маленькая тележка! - заржали за дверью
- Блина - расстроился Александр - ну подарите сувенир на память...
  Из-за ворот выкатилась белая человеческий череп. Царь удивился, но таки подобрал.
  И решил Александ узнать, сколько стоит этот "подарок" в свободно конвентируемой валюте. Положил на одну чашу весов череп, а на другое стал класть золото. Долго надо сказать он это делал. В результате оказалось, что эта черепушка весит больше всего золота и драгоценностей, что было у Александар.
  "Что за фигня???!!!" подумал Александ, и решил скинуть решение этой задачи самым продвинутым мудрецам своего царства.
- Это Череп - глазница, орбита человеческого глаза, ненасытного в жадности своей!!! Посыпь череп этот горстью земли (символ смерти, могилы, похорон)
  Как только царь сделал это - череп стал легче пуха.

0

3

"Все что делает Бог, все делает к лучшему"
  Раби Акива, заслуженный равин Израиля, и почетный академик Иудеи, однажды собрался в поломничество. С собой он взял Тору, что бы не прирывать своей научной работы в дороге, лампу, что бы читать и по ночам, певчую птицу в клетке - она совмещала в себе функции мр3-плеера и будильника, и своего боевого ослика (похожего на того красавца, который изображен на моей аватаре).
  Ехал он через поле. Ближе к вечеру показался город. Он решил заночевать там. Подьехал на постоялый двор, оставил ослика во дворе, а сам вошел внутрь. Оказалось что мест свободных нет. И это пол беды. Оказалось что пока он договаривался, увели его ослика, вместе со всей поклажей.
- Все что не делает Господь, все он делает к лучшему! - сказал неунывающий рабби и заночевал в поле, возле города. Проблем со сном у него видимо небыло.
Ночью, на тем полем шли разбойники (терраристы). Они напали на город. Сравняли его с землей, а всех живтелей увели в рабство.
Утром, когда р.Акива проснулся, и увидел что произошло, он вознес благодарственную молитву Господу
- Воистину, все что не делает Господь - все к лучшему! если бы я заночевал бы в городе, меня постигла судьба всех его жителей. Но более того, если бы у меня не украли ослика, то или он своим криком, или птица песней или свет лампы привлекли бы внимание разбойников, и я бы все равно оказался бы в беде!!!

0

4

Легенда об Израиле!!!

Однажды Иаков сын Исаака шёл по дороге, навстречу ему шёл путник, между ними завязалась борьба, но никто не мог одержать верх, тогда путник произнёс: отныне твоё имя Израиль ибо ты боролся с Богом и людей одолевать будешь!!!

0

5

Как то тематично слишком получаеться))

  В Индии есть знаменитая история про двух братьев:
«Старший брат оставил дом и молился в лесу очень интенсивно. Через двенадцать лет он вернулся домой.
Младший брат был рад увидеть его и попросил: „Пожалуйста, покажи мне некоторые оккультные силы. Ты практиковал йогу двенадцать долгих лет, тогда как я вел обычную жизнь. Покажи мне, чего ты достиг“. Старший сказал: „Пойдем со мной“.
Оба брата вышли из деревни и спустились к реке. На берегу реки старший брат сел и вошел в глубокую медитацию. Через некоторое время он встал и пошел через реку по поверхности воды.
Младший брат тут же позвал перевозчика, дал ему анну и быстро пересек реку. Когда братья встретились, младший сказал: „Ты потратил двенадцать лет на то, что я могу сделать за пять минут? Это и есть результат твоих лет духовной дисциплины и суровой жизни? Стыд, стыд!“
Старший брат понял, что он глупо потратил время. Он опять ушел из дома, чтобы в этот раз вдохновляться только Светом, Истиной и Богом»

0

6

Сейчас попробую переложить в двух словах легенду "о подвиге 47 преданных вассалов"...самая трушная самурайская легенда...точнее чистая быль...

   Жил был один всячиски достойный даймё Асано Такуми-но-Ками Наганори из Ако. Был он заботливым хозяевом, и вообще классным мужиком.
   В то время существовал обычай, что Имератор и Сегун ежегодно обменивались дарами. Даймё Асано была порученна почетная обязанасть, на этот раз принести дары от Императора Сегуну. Что бы обычай прошел точно по правилам, даймё должен был проконсультировать специальный чиновник. Однако чиновник, который выполнял эти функции - был бюрократ, и мерский взяточник Кире Кодзуке-но-Сукэ. Когда слуга Асано, честный, но не далекий человек пришел к Кире, то последний стал в ценичной форме выпрашивать "подарок". Слуга Асано возмутился такой наглости, и подробно рассказал чиновнику о сексуальных предпочтениях его метри, и прочие занятные мелочи его интимной жизни. Чиновник, естесвенно, так и не обьяснил всех особенностей ретуала. Понятно что Асано наделал кучу ошибок. Ему было дико стыдно, а тут еще этот подлый чиновник Кире начал все кричать "Что скуднеет японская расса, и у некоторых самураев руки растут от туда, на чем благородный муж сидит". Не выдержала душа самурай. Выхватил он катану свою булатную и бросился на Кира. Тот в ужасе побежал от него. Долго так они бегали по дворц Сегуна, пока Асано таки не ранил Кире. Тут его и повязяли полицаи. За то что он обнажил меч во дворце, а тем более устроил членовредительство (интересно, куда он таки ранил чиновника) его приговорили к сапуеко. Но при том, что сделал он это находясь в здравом уме, и не в состоянии эфекта, то по закону его именее подляжала национализации, распродавалось, а его самураи становились ронинами.
   У самураев Асано был шок. Часть из них, наиболее подлые и малодушные тут же сматались. Честные, но туповатые начали делать сапуэки. Но тоько благородный Оиси Кураносукэ понял, что надо делать. Он замыслил МЕСТЬ
  Собрав 47 наиболее преданных вассалов бедного Асано он посвятил их свои планы. Когда они вкурили, что он замысливает, то тоже загорелись этой целью. Самураи (ронины, так они теперь назывались) дали клятву всем вместе отомстить за господина.
  Чтобы не возбуждать подозрений, заговорщики растворились в толпе, став купцами и монахами, Оиси же перехал в Киото и начал вести разгульный образ жизни, развелся с женой и взял себе молодую наложницу (сам себе самую мажорную легенду главное выбрал). Со временем, узнав о том, что ронины разбрелись кто куда, а Оиси пьянствует, Кира ослабил свою охрану и стал более беспечным.
  Между тем, ронины тайно собирали и переправляли в Эдо оружие, входя в доверие к домочадцам Киры (один из бывших слуг Асано даже женился на дочери строителя поместья чиновника, чтобы раздобыть планы постройки).
   Когда всё было готово к исполнению задуманного, Оиси тайно перебрался в Эдо, где все заговорщики встретились и заново принесли клятву отмщения.
   Ночью, в феврале месяце, они осуществили свой план. В составе 47 вассалов, 3 из которых были уже постпенионного возраста, 2 только закончили 11 класс общеобразовательной школы,а один был вообще в виде тряпочки с именем на копье, по сигналу бароабана они напали на поместье чиновника. Перебив целую толпу охранников они вошли в Дворец Кире. Тот позорно спрятался в чулане. Когда самураи таки нашли его, доступно обьяснили кто он, и где накосячал, и предложили сделать сапуеку (он таки самураем был). Чиновник отказался, тогда ему тупо отрубили голову.
Чтобы не возбуждать подозрений, заговорщики растворились в толпе, став купцами и монахами, Оиси же перехал в Киото и начал вести разгульный образ жизни, развелся с женой и взял себе молодую наложницу. Со временем, узнав о том, что ронины разбрелись кто куда, а Оиси пьянствует, Кира ослабил свою охрану и стал более беспечным.
   Голову поверженного врага ронины (за исключением одного, самого молодого, отправленного на родину гонцом с радостной вестью) отнесли в монастырь Сэнгаку-дзи на могилу своего господина, исполнив тем самым клятву.
  Там их настигли силы местной вневедомственной охраны. Самураи, воспользовшись сделанными зарание заграждениями из снего, отбились от полицаев. Затем на заре, написав по душещипательной хоку, выпив по древнему русскому обряду они пошли здаваться властям. (наши на их месте пошли бы в леса партизанить...)
   Власти были в сложном положении. Со дной стороны сорок семь самураев действовали точно по букве и духу бусидо, как трушные самураи. Они стали национальными героями, и их даже стали выпускать модные кимоно с их портретами. Однако они совершили нападение на гос. служащего, тем самым покусившись на вертикаль власти.
   Сегун принял волевое решение - казнить, нельзя помиловать. Однако им позволили совершить благородны обряд сапуеку, вместо позорной казни как уголовникам.
  Сэппуку состоялось 4 февраля 1703 года. Сорок шесть оставшихся в Эдо ронинов были похоронены в том же монастыре( один из участников заговора был "двойным вассалом",и по просьбе широкой общественности его отмазали. Он стал манахом), что и их господин. Их могилы с тех пор стали объектом поклонения, а одежду и оружие их, как говорят, до сих пор хранят монахи Сэнгаку-дзи. Доброе имя рода Асано было восстановлено, его семье даже вернули часть бывших владений.

0

7

Хм...у мня был сборник:"легенды старой Британии" или что то похожее. Я его потерял уже 1000лет назад, а найти сново не могу. По этому буд воспроизводить по памяти.
В сборнике была серия восхитительных легенд про Смерть...у него(а в этихлегенда, это был именно он) было даже собственно имя...
 
   Старому Абрхаму исполнилось 60 лет. У него был большой дом, своя мельницица, крепкое  прибыльное хозяйство. Его дети давно выросли и стали "на ноги". В округе Абрахама любили и уважали. Он слыл человеком вселым, порядочным и умным.
    На свой юбилей Абрахам решл закатить пир горой. Несколько недель вся округа готовилась к празднику. на него юбиляр созвал всех соседей и многочисленную родню.
    В разгар веселья Абрахам увидел в стороне незнакомого челоека. Он был высок и безумно худ. На незнакомце были старые туфли и ветхий грязный плащь. "Бедняга"  - подумал Абрахам.
    "Эй дружищен, иди к нам" - позвал он незнакомца. Тот подошел, не сказав не звука. Абрахам посадил его возле себя и поставил перед ним тарелку с самым жирным куском свинины, и самую большую крушку эля. "Ешь, ешь, иш какой худо!" засеялся юбиляр. Гость сьел и выпил. не проранив не слова.
    Несколько раз стрый Абрахам,и его зботливая жена ставили, перед ним явства и выпивку, пытались разговорить. Гость тольо кивал головой, угукал. "Какой молчун. Не буду мешать человеку"  - подумал  Абрахам, и переключился на дргих гостей.
    Когда праздник же подходил к кноцу, и гости уже собирались расходиться, незнакомец вдруг поднялся во весь свой испалинсий рост, и распахнул плащ. Он заговорил. Его голос был ледяным как январьский ветер, казалось он раскатывается на сотни миль вокруг, и пронизывает человека до костей.
  "Абрахам" - сказал Смерть, а вы уже конечно поняли, что это именно он и был -  "Ты достойный человек. Ты искрене и с душою отнесся к незнакомому человеу. Посадил рядом с собой и поделся своим теплом и вниманием! За это я сделаю тебе величайший подарок, который кто либо может сделать смертному человеку! Я открою тебе, когда тебе суждено умереть! Знай же, старый Абрахам, я приду за тобой ровно через 7 дней, на закате! Прощай"
   С этими словми Смерть исчез.
   За оставшиеся 7 дней Абрахам составил завещание на свое хозяйство, с домом и мельницей, навестил всю свою многочисленную родню. И в тот день когда ему было предсказано умереть, он попращялся со всемисвоими же взрослыми детьми, внуками, собравшмеся у него дома, нежно поцеловал супругу и счасливый лег на свою кравать.
   Ровно на закате он умер. Абсолютно счасливым человеком.))

Отредактировано Skiold (2007-12-24 19:00:15)

0

8

Легенда о сере Гавейне и Зеленом рыцаре.
укороченная версия.

  Был канун пятидесятницы. Король Артур и его рыцари собрались в большом зале Камелота и готовились приступить к бух...хм... пиру. И тут двери распахнулись, и в зал прямо на коне выехал огромный рыцар. Самое корочно - он был с ног до головы в зеленых доспехах. Из оружия при нем был только офигенных размеров топор.
  Ему предложили сесть за стол. Но Зеленый рыцарь сказал, что пришел не водку пьянствовать, а испытывать на смелость рыцарей круглого стола.
  Самый смелый рыцарь должен был обменяться с этим чудом в зеленых латах ударами. Т.е. взять его топор и поразить в любое место. Но потом покляться, что ровно через год явиться к этому зеленому недорозумению, что бы тот нанес ему такой же удар.
  Рыцари немного зассали. И тут встал сер Гавейн. Он взял топор и с размаху отрубил Зеленому рыцарю голову...
  Гавейн думал что этим все и кончиться...но голова весело заржала..потом тело подошло, подняло голову и село на коня.
- Чувак, я тя запомнил. Ровно через год ищи меня в Зеленой Часовне...и не опаздывай...милашко! - с этими словами тело Зеленого рыцаря ускакало.
  Пршел год, и нещастный Гавейн выехал на поиски этой самой часовни. Долго он бродил по Старой Доброй Британии.
  В один непогожий вечер изрядно замерший, мокрый до нитки Гавейн наткнулся на вооочино симпотичный замок. Он послучался. Ему открыли и провели к хозяину.
  Хозяином оказался очень милый, добродушный здоровяк. Они сразу же закорешились с сером Гавейном. У хозяена замка была жена-красавица. Все трое весело провели этот вечер, в беседе, возлияниях и прочих забвных мелочах
  На утро сер Гавейн стал собираться в дорого. Хазяин предложил ему остаться еще немного. Гавейн сказал хохяину, что ему нужно найти срочно Зеленую Часовню, а осталось всего три дня.
  Хозяен сказал, что часовня находиться в нескольких часах пути от замка. Обрадованный Гаейн тут же согласился остаться.
  По договору с хозяином, тот каждый день уезжал на охоту, а Гавейн оставался в замке. Вечером они должны будут обмениваться "трафеями"
  В первый же день жена хохяена замка стала приставать к Гавейну с непристойными предложениями. Но рыцарт все привращял в шутку, рассказывал бородатые еврейские анекдоты. Короче довед хохяйку замка до коликов от смеха. В итоге он согласился принять от нее один поцелуй. С одной стороны, конкретный рыцарь не должен устраивать шуры-муры с леди его друга, с другой стороны, отказать прекрасной леди в поцелуи, инециированным ею -тоже не по-понятиям.
  Вечером, когда вернулся хозяен замка, приятели устроили обмен "трофеями". Хозяен замка выволил парочку убитых оленей, а Гавейн чмокнул его.
  На следующий день все повторилось. Только на этот раз Гавейн удостоился 2 поцелуями. Вечером он дважды чмокнул хозяина замка.
  На третий день хазяйка сказала, что она хочет спасти рыцаря - и подарила ему шнурок защитного цвета, который должен был убереч его от смерти. Гавейн не удержался и принял этот дар.
  Вечером, вместо того, чтобы честно отдать шнурок цвета хаки. Вместо этого он трижды чмокнул хозяина замка. Понравилось видать...
  Утром он выехал, и как и говорил хозяин за пару часов добрался до часовни.
  Там его уже поджидал Зеленный рыцар. Как новенький, с головой на плечах. В руках его был нежно зажат егоже огроменный топорик.
  Гавейн приклонил перед ним голову. Зеленый рыцарь первый раз замахнулся, но почти у самой шеи остановил топор.
  Второй раз он поступил так же...
- Руби же, морда фашиская!!! закричал Гавейн.
  Зеленый  в третий раз нанес удар... Херуркическим движением он лиш слегка оцарапал Гавейну щеку.
Затем он снял шлем. Это оказался хозяен замка, в котором гостил Гавейн.
- Меня послал Фея N, что бы я проверел смелость рыцарей Камелота. Жена действовала по моему указанию. Перый и второй раз ты сдержал клятву. По этому первые два удара не нанесли тебе врела. Но третий раз ты поддался соблазну. Однако жажда жизни - невеликий грех, по этому я лишь оцарапал тебя. Ты доказал, сер Гавейн - ты храбрейший из людей и ваще четкий рыцарь!!!!
  Еще неделю гостил Гавейн в замке Зеленого рыцаря. А затем вернулся в Камелот героем..

0

9

Несколько лет назад читал забавную книжку "История сношения человека с Дьяволом". К слову книжке уже что то около 100 лет... забавная вещица.Там в частности был и про вампиров, точнее про упырей.

Мужик ехал домой поздно ночью.На дороге около леса он встетил худого человека, с бледной кожей, темными волосами и в красной рубашке. Незнакомец попросил мужика подвести его до села. Тот согласился. Они приехали в село. Незнакомец попросил высадить его перед первым попавшимся домом. На воротах этого дома стоял хлипки замок, однако над ними весела иконка, и незнакомец не смог зайти в нутрь. Тогда он приказал мужику ( а тот уже потерял ум от страха) к соседнему дому. Там на воротах стоял огромный замок, однако иконы небыло. Упырь одним щелчком сбил замок. В этом доме жил отец с сыном. Оба спали. упырь пробил обоим спины и стал сцеживать их кровь в ведро. Когда слилась вся кровь, упырь одним махом выпил все ведро. После этого его лицо приобрело нормальный цвет. На утро сын и отец, жертвы упыря заболели, и зачахли за пару дней.

0

10

DeadmanBagpiper написал(а):

Каин, который был изгнан.

Каина,хныг, жаалко :""(

0

11

Думаю, якутские легенды никому из вас не знакомы. Поэтому потихоньку буду знакомить вас с якутскими преданиями.
Миф о Болугур Айыы.
У одного богача(имя не помню) была единственная дочь, Болугур. Красавица и, конечно же, избалованная. Всех женихов посылала куда подальше. Когда ей стукнуло 17, отец таки решает силой выдать ее за молодого(или не молодого?) человека из богатой семьи. У девушки, к стати, какие-то удаганские (шаманские) способности. Обиженная, обозленная, она ни разу не показывает своего истинного лица жениху. Показывается только то в образе волка, медведя, то еще какого-нитьь зверя. При этом, оказывается, она влюблена в парня-слугу и они типа даже встречаются в тайне от всех. В честь свадьбы отец организует Ысыах (большой праздник). В эту ночь молодожены должны провести первую брачную ночь и жених уводит невесту со звериным лицом в комнату для молодых. через некоторое время жених выходит из комнаты молодых, осуохай в разгаре (типа религиозный хоровод с песнопениями). Мужик присоединяется к танцующим и начинает петь. Сперва все за ним повторяют, поют, но потом, когда до них доходит смысл слов песни, замолкают и начинают покидать круг. А поет жених о том, что невеста оказалась, с*ка, не целка, что ему подсунули испорченный товар. Утром находят невесту, которая повесилась на дереве рядом с домом. Вот так, если ничего из других легенд не добавила.
На этом еще не все. Далее идет история, схожая с проклятием фараонов. якобы ее могила находится в селе Оджулун. В советские времена, когда никто ни во что  не верил, 3 наших архиолога раскопали тело и сдали в музей. Практически сразу после этого умерли. В музее тоже всех достала эта бестия, доконала и ученых, и охранников, свела в могилу еще много людей. Ее тело вернули на место. К стати, когда ее раскапывали, она лежала все такая же красивая, свежая, как будто спит. Но, практически мгновенно,
на глазах у архиологов, разложилась.
Еще старики погаваривают, что во время второй мировой, якутских солдат Болугур спасала не раз: появлялась, помогала спрятаться, предупреждала.
С Оджулуном и Чурапчинским улусом(район) происходят много несчастных случаев, связанных с числом 17. 17 жертв пожара и других происшествий, 17-летние самоубийцы и прочее.
якуты ее уважительно называют Эджиий (Сестра).

0

12

Почему на гербе Чечни изображен волк (вайнахская легенда)

Давным-давно Всевышний, создавший Землю, заселил ее людьми, зверями и другими существами и дал им наставление, как жить: "Не нарушайте моих заповедей, живите в мире и согласии и помните, вы все равны между собой!" Он так любил своих детей, что подарил им рай. И все жили на Земле, проявляя уважение и любовь друг к другу.
Но через много лет они стали забывать и нарушать заповеди Всевышнего: люди убивали людей, большие и сильные звери пожирали малых и слабых. И только одна Волчица не пожелала становиться как все, говоря, что Всевышний создал нас равными, что подобные поступки нарушают закон Его и Он покарает всех. Но ее никто не слушал.
Когда Всевышний увидел на Земле грязь и насилие вместо рая, он послал людям своих Ангелов, но люди отвергли их.
Тогда разгневанный Всевышний решил уничтожить все живое на Земле и обрушил на нее Великую стихию. И Солнце стало кроваво-красным, и с неба посыпался песок, не давая вздохнуть. И рушились горы, и ледяной ветер вырывал с корнями деревья, погребая под ними все живое. И заметались люди и звери, ища спасения.
И только Волчица повернулась лицом к великой беде, заслонив своих волчат. И обрушил Всевышний на нее весь свой гнев. От сильного ветра у Волчицы лопалась кожа и кусками срывалось мясо, но она не сдавалась. А люди, возомнившие себя повелителями Земли, трусливо прятались за ней, спасая свои грешные души.
Всевышний поразился ее стойкости и мужеству. Он утихомирил стихию и изрек: "Я увидел, что на этой грешной Земле все же есть достойное существо, и ради него я дарую вам жизнь, но не прощаю". И отвернулся от Земли.
А раненую Волчицу люди убили, так как не могли пережить свой страх и позор. С тех пор люди преследуют и убивают волков, желая тем самым уничтожить напоминание своей вины перед Всевышним. А волки с тех пор нестерпимо жалобно воют, глядя на отрекшиеся небеса, призывая Всевышнего, чтобы он повернулся к Земле, простил наши грехи и восстановил на Земле справедливость.
Для чеченского народа Волчица, защитившая Землю, является символом мужества и стойкости, олицетворением свободы и жизни на Земле.

0

13

Волк и овца
Овца, спасаясь от волка, вбежала в ограду храма.
— Если ты не выйдешь, — сказал волк, — жрец тебя схватит и зарежет в жертву.
— Мне всё равно, — сказала овца, — жрец ли меня зарежет или ты меня съешь.
— Друг мой, — отвечал волк, — мне горько слышать, как ты рассматриваешь такой важный вопрос с такой узко-личной точки зрения. Мне это не все равно!

Самые разные притчи. (С) Таня Кроль, Андрей Якушев, 2001-2004

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Легенды, Мифы, Сказания