† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Парфюмер


Парфюмер

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Наконец-то посмотрела нашумевшего "ПАРФЮМЕРА"!!!
Плюнула на все и посвятила ночь Ему..
Это откровение... Нет слов, чтобы выразить то, что я сейчас чувствую... И пока ничего выражать не буду, а просто немного размышлений о содержании фильма.
Начнем с рождения. Он выжил именно благодаря запахам, вони, которые его окружали в момент рождения. Его дар(или проклятие) не дал ему умереть. Он живуч как сам Дьявол, потому что он родился для особой миссии. Это видно из того, что он чуть не умер(практически мгновенно заболев какой-то ерундой) когда усомнился в возможности сохранять человеческие запахи. И сразу ожил, получив от наставника надежду.
Он мог бы стать богом, но после того, как достиг своей цели, смысла для дальнейшего существования больше не было. Он сделал все, для чего появился на свет.
Что такое талант? Это безумие? Врожденный дефект психики? Или это миссия?
Смотришь на это лицо, с таким свойственным выражением лица как у дебилов, и понимаешь, что истинный талант - это аномалия, которой нет места среди людей.
В то же время, понимаешь, что это исключительная миссия..
Его творчество-истинное колдовство, реальное волшебство.. Парфюмер-это тот самый Великий алхимик, Настоящий некромант, для которого нет преград. Нет ничего в нем человеческого, есть... что?
Он не маньяк, он не убийца... Для него эти определения не применимы, т.к. его даже человеком назвать нельзя. Он вне всего человеческого, для него это так же естественно как и дышать.
Короче, не могу даже подобрать нормально слова, чтобы донести свои размышления..
Слишком много эмоций... они мне мешают

+1

2

Согласна полностью с тем, что книга лучше. Если смотреть фильм просто как фильм, не сравнивая его с источником, то это прекрасно. Но идея Зюскинда гораздо глубже, чем то, что снял Тыквер.

0

3

...в книге намного лучше описаны все запахи:)...хотя могу сказать,что фильм не слишком отличается от книги...передали полностью весь сюжет...а то бывает намудрят...но...советую ещё и прочесть!!!

0

4

Давно хочу прочитать книгу. А все возможности не было. Теперь-то точно прочитаю, это уже идея-фикс.
А что вы вообще думаете? Какие эмоции, размышления у вас..

0

5

Ну вот начинается, книга лучше, фильм непооолный. Да книга по всякому всегда лучше, ибо читающий - сам режиссер-постановщик, ибо его вображение нарисует всегда куда лучше мир происходящего, чем один на кадр на публику. И это осознает каждый режиссер, рискнувший поставить фильм по книге, представьте только какую ответственность он осознает.

0

6

ВеронаИштарПантократор написал(а):

Это точно. Кинематография и литература разные виды искусства. Восприятие поэтому происходит по разному. Если посмотрела фильм, мне необходимо прочитать книгу и наоборот. Тем более литературное произведение полностьтю точно экранизировать невозможно.
Ну и как насчет ваших ошущений по фильму?

0

7

есть одно НО
по книге он презирает людей, он более жесток, ему на всех наплевать; по книге, когда Гренуй опрыскивает себя своими духами, и люди, только что желавшие ему смерти, наполняются к нему любовью (высшей любовью это всё же не назовешь, кстати), а затем устраивают праздник сифилиса (хехехе), Гренуй наполняется к ним презрением; он так желал, чтобы отец той самой девушки пронизл его шпагой, но тот, подбежав, заплакал (и вроде как назвал его своим сыном)
точно не помню, книгу читала почти пять лет назад
по фильму же Гренуй, видя, как совокупляются мужчины, женщины, вспоминает самую свою первую жертву, ту рыжеволосую открытую девушку, что доброжелательно протягивала ему абрикос... он вспоминает ее, и его глаза наполняются слезами.... почему? может, он понял, что всё это было только для нее? может, он понял, что ее бы уж точно мог полюбить? а потому он начинает испытывать зависть к людям, поскольку они могут?
фильм очеловечил Гренуя... по книге он был страшный, по фильму же  что-то есть :)

лично мое мнение.... ммм, не впечатлило, но это МОЁ мнение

0

8

Мне почему-то кажется, что к первой, той рыжеволосой девушке Гренуй испытал сексуальное желание (из-за ее особого запаха?), но он не понимал, чего именно он хочет, не знал, как свое желание реализовать. А когда увидел оргию, понял, чего он хотел. Понял, как по другому можно "сохранить" запах. Понял, что такое любовь. Он там такой потерянный, его до слез жаль. Гренуй из книги совсем не такой.

0

9

Kori написал(а):

Наконец-то посмотрела нашумевшего "ПАРФЮМЕРА"!!!

Я вообще от этого фильма балдею! Да и от книжки тоже!

0

10

Сатори написал(а):

А.. нужно на все плюнуть и прочитать.. Все больше не могу.

0

11

конечно, читай! :)
ты ее купила или еще нет?

0

12

Сатори написал(а):

конечно, читай!
ты ее купила или еще нет?

нет еще, времени нет. Но в эти выходные собираюсь на все махнуть и слечь с книгой.

0

13

Прочитала..нет слов. Это просто нечто! Многое поняла того, что не поняла из фильма. Это настоящее произведение искусства. Чтоб так убедительно передать мир запахов, нужно иметь невообразимое воображение. Жан Батист.. Этого урода я запомню на всю жизнь и, невольно, в толпе буду его искать своим носом.

0

14

DeadmanBagpiper написал(а):

кому надо - могу в электронном варианте скинуть

Мне позяйлуста :flag:

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Парфюмер