† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антихрист

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вторая интересная книжка из той же серии называлась - "О Антихристе"...

Один Старец из Оптиной (кажется) пустони на вопрос ученика "Отче, как распознать Антихриста?" дал гениально простой ответ - "Сын мой, если услышиш что явился Иисус...знай - это и есть Антихрист"

кто такой Антихрист? В Принципе лже-миссии появляются постоянно... последние - тот же Гробовой.

0

2

а напишить (если это есть) чем будет соправождаться появление Антихриста?

0

3

Mizuki написал(а):

а напишить (если это есть) чем будет соправождаться появление Антихриста?

Я потерял халявный доступ к книжке))))
по этому просто сдераю с википеии :tomato: :

Анти́христ — фигура из Библейской апокалиптики, особенно нечестивый человек, который перед вторым пришествием Иисуса Христа на землю будет противодействовать Христу и стараться истребить христианство, но вместо того сам погибнет ужасным образом. В обширном смысле под этим именем разумеется всякий, кто не исповедует Иисуса Христа Сыном Божиим и отвергает Его учение. Кроме того антихристом считается всякий стремящийся занять место Христа, стать вместо Христа, не будучи внутренне последователем Христа.

Термин происходит из Нового Завета и на греческом языке значит «Против помазанника Божьего» (αντί Χριστός). Слог αντί можно с греческого также перевести как «вместо».Содержание [убрать]
1 Упоминание в Библии
1.1 Ветхий Завет
1.2 Новый Завет
1.3 Представление об антихристе
2 Упоминание в других источниках
2.1 Роза мира Даниила Андреева
2.2 Распознать архетип антихриста в литературе
3 Примечания
3.1 Ссылки

[править]
Упоминание в Библии

[править]
Ветхий Завет

Пророк Даниил видит "небольшой рог", т.е. царя, который порочит Всевышнего и стремится уничтожить Его святых (Дан 7:8,24 и след.; ср. 11:21-35). Непосредственно этот образ связывали с сирийским царем Антиохом IV Эпифаном (175-163 гг. до Р.Х.). Он был как бы прообразом Антихриста последних времен. Упоминание в Мк 13:34 о "мерзости запустения" (ср. 2Фес 2 и Откр 13) связано с указанными местами из Книги пр. Даниила. Однако противников Бога в Ветхом Завете следует четко отличать от новозаветных. Только после явления истинного Христа могло возникнуть новозаветное представление об Антихристе (являющего себя вместо Христа).

[править]
Новый Завет
Откровение Иоанна Богослова, глава 13
Первое послание Иоанна 2:18, 2:22, 4:3
Второе послание Иоанна ст.7
Во втором послании к Фессалоникийцам (Солунянам) гл. 2 говорится о человеке греха, сыне погибели.

[править]
Представление об антихристе

Представление об антихристе возникло ещё в первые времена христианства как понятие о посланном дьяволом лице, которое должно появиться незадолго до второго пришествия Христа на землю и сосредоточить всё зло, существующее на земле, для борьбы против христианской церкви. В конце концов этот посланник Сатаны будет побеждён вновь явившимся на землю Христом.

Представление об антихристе возникло не на еврейской, а на христианской почве, но прообразы его были и в ветхозаветной церкви, напр. в лице нечестивого Антиоха Эпифана, царя четвёртой сирийско-македонской династии, стремившегося склонить иудеев к язычеству и водворить «мерзость запустения» (Дан.9:27; Дан.11:31; ср. Мф.24:15). Предсказание о нем усматривается в пророчестве о Гоге и Магоге (Иез.38:2; Иез.39:1; ср. Отк.20:8). По учению апостола Павла, это будет человек греха, но будет выдавать себя за Христа, за самого Бога (2Фес.2, 2Фес.3 и след.).

Вследствие кровавых преследований христиан в Риме в царствование Нерона христиане привыкли смотреть на Римскую империю, в которой ещё евреи видели четвёртое всемирное царство, о котором говорил Даниил, как на сосредоточие всех враждебных Христу сил, а в Нероне видели олицетворение антихриста. Сохранившееся до V века сказание повествует, что Нерон не умер и снова придёт бороться против царства Мессии.

Начиная с XIII века в партиях и сектах, отложившихся от папы, принято было усматривать антихриста в лице папы и римской иерархии. Это замечается уже во время Гогенштауфенов, Людовика Баварского, Оккэма, Виклефа, чешского реформатора Янова и других. Воззрения на папу как на антихриста символически перешло и в учение лютеран. В греко-восточной церкви с XV века считали антихрист сарацино-турецкое господство Мохаммеда и в 1213 г. даже папу Иннокентия III.

Пришествие антихриста ожидалось в 1000 г., при начале крестовых походов, при появлении чумы, или чёрной смерти, голода и других бедствий в XIV веке. Некоторые видели антихриста затем в Наполеоне I в 1805 г. и в 1848 и 49 г его усматривали в личностях тогдашних революционных деятелей. Наконец, звериное число 666 (число) приурочивалось и к Наполеону III. Ещё Роджер Бэкон († 1294 г.), недавно Бенгель и Генстенберг, нашедшие число 1836, старались, подобно современным ирвингианцам, вычислить на основании Апокалипсиса точное время пришествия антихриста. У евреев позднейших времён также встречается представление об антихрист, обозначаемом под именем Армиллия (то есть губителя народов), как о чудовищном гиганте, рыжем, плешивом, 12 фут. росту и 12 же фут. толщины. Также в устной еврейской традиции существует легенда о царе Армиллие, противнике Мессии[1].

В старообрядчестве существует две основных концепции антихриста: чувственного (с возможной персонификацией в лице Петра I или других реальных личностей) и духовного, не имеющего физического воплощения, а действующего посредством властьпридержащих и приверженцев «никонианской» церкви.

После Русской революции 1917 и уменьшения влияния Церкви, некоторые фанатики с антихристом сравнивали сначала Ленина, а потом и Сталина. Но с началом Второй Мировой войны первым на звание антихриста выдвинулся Адольф Гитлер.

[править]
Упоминание в других источниках

[править]
Роза мира Даниила Андреева
Основная статья: Роза Мира (книга)

В книге Даниила Андреева Роза мира глава 4 книги 12 под названием «Князь Тьмы» полностью посвящена описанию времени антихриста с точки зрения данного автора.

Это незавершённая статья о христианстве. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

[править]
Распознать архетип антихриста в литературе

В апрельском номере журнала "Богослов" (N4,2008)

http://bogoslov.narod.ru/public/course/index.htm

опубликована аналитическая статья к.филол.наук Е.В.Никольского " Архетип антихриста в мистической дилогии Всеволода Соловьёва и романе Патрика Зюскинда «Парфюмер». (к постановке проблемы)". Вопросы автору можно задавать на форумах http://bogoslov.zachalo.ru/forum/ и http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=bogoslov

+1

4

спасибо :jumping:

0

5

А ещё у Otto DIX есть такая песня..

0