† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » История


История

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Почему мы любим и интересуемся историей?оО
Все эти толпы давным давно мертвых королей, императоров и великих кнезей...бесконечное количество воин, реформ, героизма и предательстав...славы и позора.... почему для нас это не просто мусор доставшийся от предыдущих поколений...а нечто значимое, волнующее кровь?

Пы.Сы. Если я один такой...то согласен с тем, что я маньяк :crazy:  ))

0

2

Почему мы любим и интересуемся историей?оО

чтобы не повторять предыдущие ошибки

0

3

Синхрофазатрон написал(а):

чтобы не повторять предыдущие ошибки

Например...скажи когда знание истории помогало избежать ошибок?оО или...хм...историю именно любят. Крушки любителей истории... ролевики...и пр.

0

4

Сатрап написал(а):

Все эти толпы давным давно мертвых королей, императоров и великих кнезей...бесконечное количество воин, реформ, героизма и предательстав...славы и позора.... почему для нас это не просто мусор доставшийся от предыдущих поколений...а нечто значимое, волнующее кровь?

История запоминает и записывает яркие и достойные события. Пока число смертей простых людей не достигнет многочисленных трупов, оно не назовется черной чумой и не останется в истории. Зато золотые покой королей и их достижения навсегда увековечены памятью.

0

5

Не вся история нам интересна, а именно то, что ценно и насышенно интересными событиями. А древняя история нам интересна , потому что любой человек задается вопросом откуда мы взялись, это попытка взглянуть в корень нашего происхождения.

0

6

Кто-то умный сказал: кто знает прошлое - контролирует настоящее, а кто контралирует настоящее управляет будущим, но сейчас многие стараются подчинить себе прошлое, чтоб создать своё будущее!

0

7

Например...скажи когда знание истории помогало избежать ошибок?

Например, у Грина целая книга посвящена этому.Называется "48 законов власти",где каждый закон сопровождается исторической справкой.Книга, на примере исторических событий, помогает избежать многих ошибок,будь то личная или общественная жизнь.Да и в политике знание истории пригождается, чтобы понять что стоит за тем или иным ходм полит.лидеров.

0

8

ВеронаИштарПантократор написал(а):

История запоминает и записывает яркие и достойные события

Ну..про достойные я бы не сказал...цитата:"Историю пишут те, кто вешают героев" (по моему из "Храброе сердце" М.Гибсона)
Вообще я имел в виду не социальное бесправие в описании истории... а сам факт что нам интересна судьба и жизнь и быт давно умерших человеков =)

VamPir написал(а):

Кто-то умный сказал: кто знает прошлое - контролирует настоящее, а кто контралирует настоящее управляет будущим, но сейчас многие стараются подчинить себе прошлое, чтоб создать своё будущее!

=) в "1984" Работа главного героя заключается в том, что он переписывает историю, соответсвенно последним изменениям в политики...там даже есть опус по этому поводу)) Историю всегда переписывали... какой правитель допустит то, что его династия заняла пристол не честно, или что его народ был побежден, или что эти реформы уже проводились...
С одной стороны да - история помогает оценить современную ситуацию...но с другой стороны, всяким ролевикам, членам крушков "любителей истории" и т.п. это до балды))

Синхрофазатрон написал(а):

Да и в политике знание истории пригождается, чтобы понять что стоит за тем или иным ходм полит.лидеров.

Хм... она полезна...но любим то мы ее не за это) Такая куча исторических книг просто для удавольствия, а не для практических знаний. Сомневаюсь что история войны "Алой и Белой Розы" мне сильно прегодиться в жизни...но это просто мне доставляет удовольствие )

0

9

Хм... она полезна...но любим то мы ее не за это)

может кто-то за это.Я бы не стал исключать и такого варианта,т.к. вряд ли можно дать однозначный ответ за что ВСЕ любят историю.

Такая куча исторических книг просто для удавольствия, а не для практических знаний.

Здесь одно другому никак не мешает.И очень хорошо,если человек, помимо удовольствия от чтения, способен получить полезные знания.Из всего можно извлечь урок.

0

10

Синхрофазатрон написал(а):

может кто-то за это.Я бы не стал исключать и такого варианта,т.к. вряд ли можно дать однозначный ответ за что ВСЕ любят историю.

Ну со всеми я немного разогнался....

Хм...история может пригодится политикам (*ологам), социологам, философам, экономистам(и иже с ними), и т.п. Для обычных людей.... хм...я могу вычерпнуть только что нельзя доверять никому, даже самым близким людям, чем более "нечестно" ты играешь тем больше шансов на победу, хороший пративник-мертвый противник и проч. очень полезные в быту данные)...

Хм...я знаю что сложно... но мне это интересно...и я хотел это таки выяснить...пока есть варианты:
1. чтобы "управлять" настоящим и будущим
2. романтизм
3. хм...тоска по прошлым реаркарнациям =))
4. история - один из обликов смерти... мы изучаем собственно мертвых людей... т.е. каким то образом воскрешаем их, хотябы в рамках нашей фантазии, тем самым "боремся" со Смертью....это дает какойто призрачный шанс на бессмертие)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » История