† Мир Готики † Gothic World †

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Страх.Боль.Смерть.


Страх.Боль.Смерть.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Страх.

Я отнюдь не являюсь хорошим натуралистом (как принято выражаться), и
мне не известно, посредством каких пружин на нас воздействует страх; но как
бы там ни было, это - страсть воистину поразительная, и врачи говорят, что
нет другой, которая выбивала бы наш рассудок из положенной ему колеи в
большей мере, чем эта. И впрямь, я наблюдал немало людей, становившихся
невменяемыми под влиянием страха; впрочем, даже у наиболее уравновешенных
страх, пока длится его приступ, может порождать ужасное ослепление.
Мишель Монтень. О страхе

Боль

Боль от столкновения с реальностью - это боль нашего "я". "Я" проецирует на реальную жизнь сквозь призму идеи о себе, и, столкнувшись с реальностью, а оно всегда будет сталкиваться с реальностью, терпит фиаско, расшибаясь об неё. Реальность всегда будет такой, как есть, в своей неприкосновенности.
Бесконечная борьба с болью - это страх перед болью и подавление страха боли. Это проявление абсолютной нетерпимости по отношению к психологической боли, когда у человека стоит требование, чтобы все исполнялось так, как он представляет. То есть, это условия, поставленные изначально, что и каким образом должно происходить в жизни этого человека, и тотальный контроль всех этих условий. В такой борьбе, а по сути, агонии, ведь борьба с болью просто приводит к бесконечной психологической агонии, он проживает всю жизнь.
Сделать вид, что не больно – это подавить боль, разыграв обратное перед другими. Это первый шаг, с которого начинается извечная игра с другими людьми. До нашей боли, в большинстве своем, никому дела нет.

Смерть

Человек остается со смертью один на один. Ничто не спасает его, даже "глубокомысленные" рассуждения, типа "когда ты есть — смерти нет, когда смерть наступила — тебя уже нет". Не помогает, потому что в самой сердцевине человеческого существа саднящая рана — я умру. Одна современная писательница заметила: "Смерть бьет человеческое существо в самую сокровенную его сердцевину так унизительно, так ужасающе радикально, что его спонтанной реакцией может быть только бегство (в мучение или презрение), которое “спускает с цепи” всякое зло. Смерть ужасна.
Умом человек, конечно, понимает, что когда-нибудь умрет, но в то же время... не знает этого. Вернее, хочет не знать.
Существует стремление скрыть смерть от детей.
Знание о том, что человек умрет, оттесняется далеко на периферию сознания, а иногда — в область бессознательного. Так происходит потому, что включаются механизмы психологической защиты.
Смерть близких сложней пережить чем свою, не для всех, но для многих. С этим тяжело смириться, смириться с тем, что того человека больше не будет и ты его никогда больше не увидишь.

Страх, боль, смерть (близких людей)из за этих чувств ты можешь почувствовать, как по твоим щекам бегут слёзы…
Слезы…, как сейчас известно, содержат анестезирующие вещества, действие которых сходно с действием морфина. Так что рыдания -это, скорее, не попытка возбудить к себе жалость и защититься этой жалостью от остракизма богов или общества, а физиологическая реакция организма, смягчающего душевную боль.

P.S.
Взято из научных источников.

0

2

Про смерть не согласен! Смерть бояться только слабые, навероно поэтому они и придумали религию и царство небесное... Вот вспоминается мысль одного философа: Того, что будет после жизни стоит также бояться, как того что было до неё! А насчёт смерти близких: я считаю, что слёзы текут лишь от собственного эгоизма...

0

3

Я думаю присутствует все таки не страх смерти самой как таковой, а сам процесс ее прихода, страх перед неизвестностью, а дальше боль...

0

4

Верно, самый большой страх-это страх неизвестности... Но к этому нас приучивают с самого детства!

0

5

самый большой страх это страх страха

0

6

По мне страх-это обреченность.

0

7

познание позволяет избавится от страха

0

8

Ящур написал(а):

познание позволяет избавится от страха

а от обреченности познание позволяет избавиться?

0

9

У меня страх потерять чувство времени... Но с другой стороны я не могу признать, что я боюсь смерти, ибо продолжительная боль мне нравится, так как организм начинает выделять наркотик, я непротив умереть истекая кровью, правда на руках теплых)+ не страшно, что и будет пустота после жизни, какой никакой, а покой)+

0

10

если под обречённостью понимать страх, почему бы и нет?)

не страшно, что и будет пустота после жизни, какой никакой, а покой

Смерть лишь переход на другой уровень бытия.Кто знает чётам?

Отредактировано Ящур (2007-12-07 13:59:07)

0

11

Ждать покоя и не бояться смерти хорошо тогда когда в этой жизни никто и ничто не держит...Я могу сказать что БОЮСЬ потери близких.

0

12

а ведь глупо бояться того, что неизбежно(нипомнюкто)

0

13

Ящур написал(а):

Смерть лишь переход на другой уровень бытия.Кто знает чётам?

А стоит ли голову забивать этим, чётам)+ ведь неизбежно или избежно?  :vampire:

0

14

интересно же ведь.Вон христиане уже к жизнипосле смерти готовятся)

Отредактировано Ящур (2007-12-07 14:14:37)

0

15

Про смерть не согласен.
-Ее боятся те, кто слишком привязан к мирской жизни и не способен покинуть ее без различных сожалений о материальном этого мира.

0

16

Тэкс...
Колдунья говорит, что смерти не боятся те, кого ни что не держит в этой жизни.
Ты говоришь, что её боятся те,кто привязан к чему-то в этой жизни.
Т.е. ты сказал то же самое другими словами.И с чем ты не согласен?

0

17

я вот не знаю
я не боюсь смерти, но я не хочу умирать, поскольку еще ничего не сделала... ничего важного, так скажем
страх.... боятся многие, но в наших силах - не поддаться страху, быть выше, может, даже просто наблюдать
как говорится, быть смиренным, но бороться, то есть полностью принимать то, что происходит. но всё равно не сдаваться
бог мой, пишу и сама понимаю, до какой же степени кастанеда крутой :)

насчет боли... кстати, да, гениаьный источник! но тут нам остается только принять мир и себя, не строить иллюзий, а именно: избавиться от своего ложноиго эго, плюдить себя таким, какой ты есть
современный социум жесток, и он, прошу прощения, нас хочет безнаказанно оттрахать

Колдунья написал(а):

Человек остается со смертью один на один. Ничто не спасает его, даже "глубокомысленные" рассуждения, типа "когда ты есть — смерти нет, когда смерть наступила — тебя уже нет". Не помогает, потому что в самой сердцевине человеческого существа саднящая рана — я умру.

если бы люди не боялись смерти, а были осознанными, то есть не поддались бы страху, а наблюдали, то для них она бы стала мистерией, ну и они поднялись бы на более выоский уровень (знаю, что есть реинкарнация)

еще парочка моих комментов к некоторым постам

люди боятся смерти не потому, что их что-то здесь держит, а потому, что они боятся неихвестности
если же их что-то держит, они просто не хотят умирать
а может, всё вместе взятое
скажу только, что по-настоящему свободный и развитый человек не боится смерти, для него она - это еще одно испытание, бой (просветленному же она в радость)

помню, у меня был такой период, когда я готова была умереть в любой момент (не из-за депрессий, нет, а просто потому, что я принимала смерть)

прошу прощения за такой сбивчивый пост

0

18

Три связаных между собой понятия
1) Смерть: она может приносить страдания тобиш душевную боль если умер близкий человек, она вызвает страх у человека который боиться умереть.
Так же являеться лекарством от страданий  которое может приносить неизлечимое заболевание
2)Боль человек боиться боли  то что причиняет неудобство не дает нормально жить. Но иногда испытав боль обычно душевную такой человек становиться крепче как бы взрослеет меняеться в лучшую сторону мужает. Либо она ломает его и он идет на самоубйство-Смерть
3) Страх.То  что не поддаеться его разуму,то что выше его  понимания выше физических возможностей, воли и душевных сил вызывает страх.

0

19

Тьма написал(а):

Но иногда испытав боль обычно душевную такой человек становиться крепче как бы взрослеет меняеться в лучшую сторону мужает

надо, чтобы он сделал правильные выводы
часто, когда человек страдает и понимает при этом, что страдания делают его сильнее, он начинает этим гордиться... ему кажется, что он многое познал
на деле же вся правда кроется в том, что страданий нет
наше понимание всех испытаний не верно в корне... ведь страдать-то не надо, просто стоит сделать соответствующие выводы
конечно, данная ситуация схожа с первой, только, как мне кажется, понимание того, что страданий нет, в любом случае делает твой новый опыт более ценным, чем в первой ситуации (если ты не понял, что страдания иллюзоры, какой может быть опыт?)
к тому же... если вы всё правильно истолковали, то я не думаю, что у вас начнет расти самооценка
самооценка - это эго, а именно эго мешает нам на нашем развитии

но это я чисто свое мнение написала (я про последине две строчки)

0

20

"Мы вкушаем боль и страдание, они выжигают ту часть нас, которая привязывает нас к миру смертных.Только испытав боль, мы можем понять, как она готовит нас к преклонению перед алтарем Безмолвного Лорда. Боль это часть дольнего мира, но она может освободить нас для мира иного."монахи Ордена Затяжной Смерти

Сатори уже говорила, что страдание приносит понимание.И с этим я тоже согласен.Говорят, что в любой мудрости всегда присутствует изрядная доля печали.И тот кто больше познаёт, накапливая новые знания, начинает испытывать всё более и более новые муки, неизменно эти знания сопровождающие.

0

21

Без боли и страха нельзя....это ведь неотъемлесая часть нашей жизни

0

22

Страх.Боль.Смерть. биография какая-то...
Страх вызывает чувство самосохранения. Боль- стремление выжить. Смерть-???
Глупо всю жизнь прожить "праведно". Сулят нам царствие божье, и то что здесь не хватало будет дарованно там.
А если "там" ни чего нет? Обидно будет...
Лучше уж прожить получая все блага здесь, и если уж что-то за чертой смерти есть, радуйся новой сущности...

0

23

Ящур написал(а):

Смерть лишь переход на другой уровень бытия.Кто знает чётам?

Самое страшное, что там ничего нету!

0

24

всё там есть!!!!
и получше, чем тут! но-но-но!!!
прошу прощения за флуд, не могла сдержаться :((
всех с наступающим!!  http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/tongue.gif

0

25

А ты там была? откуда такая уверенность?

0

26

VamPir написал(а):

Самое страшное, что там ничего нету!

Ты тоже не можеш говорить есть или нет  у вас пока у обоих нет доказательств.

0

27

Верно, этому нет докозательства, но достаточно прислушаться к здравому смыслу и тогда можно смело откинуть тысячи догм...

0

28

Страх
Мне он нравится - выброс адреналина в кровь, ощущение удивления и силы.
Боль
Я довольно толсокож и морально и физически (несколько черепно-мозговых травм - и у вас тоже снизится болевая чувствительность)))
Смерть
Двум смертям не бывать, а одной не миновать)
К своей отношусь довольно по...стично - какое мне дело до окружающий, если я буду мертв. А если кто-то из них - так зачем лить слёзы, навряд ли бы им это понравилось. К тому же довольно эгоистично жалеть о том, что кто-то простился с этой иллюзией, называемой "жизнь".
В конце концов, печалясь об ушедшем каждый думает: "Как же Я(!) без тебя тут..?"

0

29

смерти не стоит бояться!нужно суметь посмотреть смерти в глаза и достойно принять ее.все равно как ни крути,но рано или позно все мы окажемся на том свете.
а страхи есть у всех людей.но можно научиться котролировать себя,управлять своими страхами.существует даже великое множество методик борьбы с ними))

P.S.автору темы респект!!

0

30

Penta написал(а):

благодарю)

0


Вы здесь » † Мир Готики † Gothic World † » Архив » Страх.Боль.Смерть.